пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Местность как морфологическая часть ландшафтной структуры.

Местность. Самой крупной морфологической частью ландшафта считается местность, представляющая собой особый вариант характерного для данного ландшафта сочетания урочищ. Местность представляет собой закономерно повторяющийся набор одного из вариантов основных урочищ.

Причины обособления местностей и их внутреннее строение очень разнообразны. Например, на территории одного ландшафта вместо распространенных урочищ, состоящих из сухих балок, встречаются урочища с мокрыми балками и оползнями на склонах. Особенности разных состояний таких урочищ объясняются варьированием геологического фундамента в пределах ландшафта.

Причины обособления в ландшафте местностей заметно различаются по набору фаций и урочищ. Примерами местностей, обособившихся в силу некоторого видоизменения типичных положительных форм рельефа, могут быть местности бронированных, небронированных и размытых куэст в Крыму; местности высоких моренных холмов, занимающих большую часть территории, что характерно для моренных ландшафтов.

Наиболее типичными местностями могут быть следующие:

1)   В пределах одного ландшафта наблюдается некоторое варьирование геологического фундамента: неодинаковая мощность поверхностных отложений, во впадинах древних дочетвертичных пород залегают отдельными пятнами более молодые отложения и т.п.

2)   При одном и том же генетическом типе рельефа встречаются участки с изменяющимися морфографическими и морфометрическими характеристиками мезоформ. Например, в холмисто-моренных ландшафтах наряду с участками, где закономерно чередуются урочища крупных моренных холмов и обширных котловин, есть участки, где встречаются мелкие холмы и мелкие котловины.

3) При одинаковом наборе урочищ (например, зандровых боровых и верховых болотных) в границах одного и того же ландшафта изменяются их количественные (площадные) соотношения.

В возвышенных ландшафтах с развитым долинным расчленением в качестве отдельных местностей можно рассматривать междуречья, надпойменные террасы, поймы с присущими им сочетаниями урочищ.

13.


31.05.2016; 00:04
хиты: 228
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь