пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Географическая оболочка.

Г.о.- сложная гетерогенная открытая динамическая система, возникшая и развивающаяся в пространственно-временных параметрах космоса и солнечной системы, но ограниченная от них средой своего геопространства, своей системой энергооборота, имеющая свою вертикальную и горизонтальную структуру, обладающая уникальными свойствами всвязи с наличием живого вещества и культуры человеческого общества которое изменяет ее природную сущность и создает современную географическую картину мира.
Взаимное проникновение друг в друга слагающих географическую оболочку Земли газовой, водной, живой и минеральных оболочек и их взаимодействие определяет целостность географической оболочки. В ней происходит непрерывный круговорот и обмен веществ и энергии. Каждая оболочка Земли, развиваясь по собственным законам, испытывает на себе влияние других оболочек и в свою очередь оказывает на них свое воздействие. 

Верхнюю границу географической оболочки проводят в стратосфере, несколько ниже слоя максимальной концентрации озона на высоте примерно 25 км. Для этой пограничной части атмосферы характерно основное свойство ГО — взаимопроникновение компонентов, а также выражен основной закон оболочки — закон географической зональности. Этот закон отражает разделение суши и океанов на природные зоны, закономерно повторяющихся в обоих полушариях, смена зон обусловлена главным образом характером распределения энергии Солнца по широтам и неравномерностью увлажнения. Нижнюю границу географической оболочки в верхней части литосферы (500—800 м.)

ГО обладает рядом закономерностей. Кроме зональности есть целостность (единство), обусловленное тесной взаимосвязью слагающих компонентов. Изменение одного компонента приводит к изменению других. Ритмичность — повторяемость природных явлений, суточный годовой. Высотная поясность — закономерная смена природных условий с подъемом в горы. Обусловленная изменением климата с высотой, понижением температуры воздуха, его плотности, давления, возрастанием солнечной радиации, а также облачности и годовой суммы осадков. Географическая оболочка является объектом исследования географии и её отраслевых наук.

Дискретность – проявление процессов дифференциации вещества и энергии г.о.

Континуальность г.о.  – обусловлена взаимопроникновением ее компонентов, потоками вещества и энергии, глобальными круговоротами.

7.


31.05.2016; 00:04
хиты: 261
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь