пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нормальная (полярная) азимутальная равнопромежуточная проекция Постеля.

Азимутальная проекция — одна из важнейших картографических проекций.

В азимутальной проекции параллели нормальной сетки есть концентрические окружности, а меридианы — их радиусы, расходящиеся из общего центра параллелей под углами, равными разности долгот. Каждая точка на карте имеет тот же самый азимут по отношению к среднему меридиану, который эта же точка имеет со средним меридианом на сфере.

Нормальные азимутальные проекции применяются для карт полярных стран, для Арктики и Антарктиды.

Описание: Эта проекция получена в результате проектирования земной поверхности на плоскость, касающуюся глобуса. Эта проекция может использоваться как в нормальном, так и в поперечном и косом положениях.

Искажения: Искажения в углах этой в проекции будет минимальным, нежели в других равновеликих проекциях. Форма имеет минимальные искажения

Использование: Благодаря своим свойствам, проекция широко применяется для карт, на которых нужно правильно передать не только площади территорий, но и очертания этих территорий. В поперечном положении эта проекция используется для для построения карт полушарий, а в косом положении – для карт материков Азии, Австралии, Северной Америки, Южной Америки.

В проекции расстояния, радиально исходящие из ее центра, изображаются без искажений. По этой причине проекция удобна для авиационных, сейсмических и других карт, по которым оцениваются расстояния от середины карты до текущих точек. Для карт Мира её применяют с тем, чтобы показать удаления географических объектов от некоторого центра - административного, культурного, религиозного и т.п. Другие искажения в данном случае большого значения не имеют. Между тем, чем ближе к краям карты, тем сильнее искажены площади и формы объектов. При зенитном расстоянии равном около 180 градусов , достаточно сильно искажаются формы материков, в этом легко убедиться, посмотрев на Антарктиду или Южную Америку.

44.


23.01.2016; 11:48
хиты: 3169
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь