пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поликоническая проекция ЦНИИГАиК вариант 1950 г. Принцип построения.

Поликоническая проекция ЦНИИГАиК, вариант 1950 г. Проекция разработана проф. Г.А. Гинзбургом. В этой проекции издаются: политическая карта мира в географическом атласе учителей средней школы, мировые карты в атласе зарубежных стран, контурные мировые карты.

Большая часть территорий мира в проекции располагается между равнопромежуточным и равновеликим изображениями. Причем соот­ношение искажений углов и площадей изменяется, то приближая изображение к равновеликому, то — к равнопромежуточному.

Экватор и средний меридиан 30° — взаимоперпендикулярные прямые. Остальные меридианы — выпуклые кривые от среднего. Параллели — дуги эксцентрических окружностей малой кривизны, центры для проведения которых расположены на среднем меридиане или на его продолжении. Параллели делят средний меридиан на равные части.

Все параллели, включая экватор, также делятся на равные части. Масштаб длин сохраняется постоянным на каждой параллели. Только на параллелях с широтой ± 48° главный масштаб длин равен единице. В меньших широтах масштаб длин меньше главного (до 0,82), в больших широтах — он больше главного и возрастает к полюсу до оо. Сам полюс в рамку карты не включается и изображается дугой. Средний меридиан, в отличие от других вариантов, всегда равен 30°. Такой выбор позволяет изображать Евразию без отделения Чукотского полуострова. По среднему меридиану масштаб длин равен единице, на остальных меридианах масштаб длин больше единицы. Проекция выгодно изо­бражает территорию СНГ с меньшими искажениями, чем другие территории. Точки нулевых искажений расположены на среднем ме­ридиане, на широте < 48°. Очертания и площади материков заметно нарушаются. Максимум искажений очертаний и углов приходится на приполярные страны: Северную Америку, Гренландию, Антарктиду (с широтой более 70°). Наименьшее искажение площадей в центре Аф­рики, в то время как вся площадь Африки наиболее искажена (значи­тельно уменьшена). Линия нулевых искажений площадей пересекает средний меридиан на широтах < 48°, представляет собой почти пра­вильный эллипс.


36


23.01.2016; 11:48
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь