пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принцип построения псевдоцилиндрической равновеликой проекции Сансона.

Класс: Псевдоцилиндрическая

Ориентация: Нормальная

Искажения: Равновеликая

Объект картографирования: Мир

Уравнения псевдоцилиндрической синусоидальной проекции Сансона легко получаются на основании условий принятых её автором: длины сохраняются вдоль среднего меридиана и вдоль всех параллелей.
В данной проекции меридианы представлены синусоидами, на ней сохраняются площади, полюса изображаются точками, а средний меридиан составляет половину длины экватора.
В проекции Сансона изоколы масштаба вдоль параллелей прямые (n=1), совпадающие с параллелями. Изоколы масштаба вдоль меридианов и изоколы наибольших искажений углов - некоторые кривые. Изоколы углов будут обращены выпуклостью к центру проекции - точке пересечения среднего меридиана с экватором. На этих линиях искажений углов нет, но на краю карты они превышают 100 градусов. На среднем же меридиане и экваторе искажения всех видов отсутсвуют.
Приминительно к карте мира проекция Сансона даёт изображение частей материков, расположенных в высоких и средних широтах и на некотором удалении от среднего меридиана, сильно перекошенными и растянутыми по меридианам. Поэтому её можно применять лишь в приэкваториальной зоне.


35


23.01.2016; 11:48
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь