пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Условная проекция ЦНИИГАИиК для Евразии. Методика построения.

Условия для расчета этой проекции были следующие:

- Северный полюс должен изображаться точкой, а карта обладать свойством глобулярности;

- параллели должны быть кривыми линиями;

- изображение европейской части, на которой расположено большое количество мелких объектов, должно быть несколько увеличено (построено в более крупном масштаба) по сравнению с азиатской частью с меньшей загруженностью подробностями. В этой проекции параллели и меридианы – кривые линии. Сетка имеет искажения всех видов. Изоколы имеют сложную конфигурацию.

Произвольная условная проекция ЦНИИГАиК применяется специально для стенных искаженных карт Евразии. Она разработана на основе азимутальных проекций и заранее заданного вида картографической сетки. Основными условиями при ее разработке являлись: построение более пологих параллелей (уменьшение изгиба материка), а также изображение Европы в увеличенном масштабе площадей. Меридианы и параллели в проекции — кривые малой кривизны, выпуклостью от среднего меридиана, и параллели, выпуклостью от северного полюса. Только средний меридиан (80°) — прямолинейный. Особенность картографической сетки — ее несимметричность относи­тельно среднего меридиана. В западной части карты расстояние между меридианами больше, чем в восточной. Линия нулевых искажений площадей Р — кривая сложной формы.

Внутри линии масштаб площадей Р составляет 0,95, за линией в пределах материка достигает 1,1, а за его пределами искажения Р нарастают быстро. Таким образом, на территории Евразии в проекции искажения площадей зрительно не ощущаются. Искажения углов минимальны (до 3°) к югу от параллели 40°, наибольшее искажение углов (до 30°) распределено по северному побережью материка. В проекции выделяются три точки, где искажение углов не превышает 2,5° (в центре Индостана и севере Африки искажения составляют 0,5°, в точке пересечения среднего меридиана с параллелью 60° они равны 2,5°).

 

31


23.01.2016; 11:48
хиты: 159
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь