пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методика построения цилиндрической произвольной проекции Урмаева.

Из множества псевдоцилиндрических проекций в СССР наибольшее применение для карт мира (океанов) получила произвольная псевдоцилиндрическая проекция Н.А. Урмаева . Для карт Тихого и Индийского океанов эта проекция стала основной. Достоинством проекции является выполнение условий:

достигается более благоприятное распределение искажений углов за счет допущения искажений площадей; улучшается изображение форм материков.

Проекция, относящаяся к категории нормальных или прямых цилиндрических проекций, применяется для создания карт часовых поясов. По форме меридианов и параллелей и особенно по тенденции  увеличения промежутков между параллелями с удалением от центра к полюсам, проекция напоминает равноугольную цилиндрическую проекцию

Меркатора, но промежутки между параллелями увеличиваются менее интенсивно, чем в проекции Меркатора.

 

В результате чего проекция теряет равноугольные свойства, но имеет не столь значительные искажения площадей гео. объектов ближе к полюсам.

р=2,8 – 60 градусов пар.     w= 39 градусов

p=6,5 – 75 градусов   

р=11,5 – 80 градусов           w= 89,6 градусов

         Проекция занимает промежуточное положение между равновеликой и равноугольной проекциями, но тяготеет к равновеликой. Соотношение площадей и углов в проекции заметно изменяется. Картографическая сетка симметрична относительно среднего прямолинейного меридиана и экватора. Параллели — равноразделенные, изображаются прямыми, параллельными экватору. Расстояние между ними (меридиальные отрезки) уменьшаются от экватора к полюсам. В качестве среднего меридиана выбирается меридиан с долготой 160°. Две точки нулевых искажений углов лежат на среднем меридиане на широте ± 51°.

Наибольшее искажение углов ш = 15° на экваторе внутри акватории Тихого океана.

Изоколы площадей имеют вид прямых, параллельных экватору, и совпадают с параллелями. Сам экватор является линией нулевых искажений площадей. Линии нулевых искажений длин идут по параллели ± 42°. Форма изокол искажений углов хорошо соответствует очертаниям береговой линии Тихого океана, особенно в его северной половине.

 

 

29.


23.01.2016; 11:48
хиты: 160
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь