пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные проекции для карт океанов.

Морские навигационные или справочные океанологические карты, предназначенные для мореплавания, составляются в стандартных рав­ноугольных цилиндрических проекциях Меркатора. Для карт Северного Ледовитого океана, где проекция Меркатора не может приме­няться, используют нормальную равноугольную азимутальную (стерео­графическую) проекцию, для карт Тихого и Индийского океанов — проекцию Чебышева, Индийского океана — косую стереографиче­скую. Такие карты океанов, как рельефы морского дна, гидрологиче­ские, гидробиологические, геоморфологические, грунтов морского дна и другие, на которых требуется правильно передать формы и размеры географических объектов, составляются в равновеликих проекциях или в проекциях с небольшими искажениями площадей. Кроме этого, учитываются такие условия, как конфигурация изображаемых океанов, а также в каком сочетании должны изображаться океаны на картах.

Например, для карт Тихого океана применяется произвольная проекция ЦНИИГАиК с приспособленными изоколами. В этой про­екции аппроксимирование сеток видоизменяется или от изображения географических полюсов (точками, прямыми, кривыми), или от усло­вий симметрии сетки относительно среднего меридиана и экватора, или от вида изображения среднего меридиана и экватора (прямыми или кривыми линиями) для карт Тихого океана и Антарктики, Индий­ского океана (косая азимутальная проекция); для совместного изобра­жения Тихого и Индийского океанов — произвольная псевдоцилинд­рическая (синусоидная) проекция Н.А. Урмаева; для карт Атлантиче­ского океана — косая поперечная произвольная с овальными изокола­ми проекция ЦНИИГАиК; для совместного изображения Атлан­тического и Северного Ледовитого океанов — косая псевдоазимуталь­ная проекция ЦНИИГАиК.

Аппроксимация (лат.) — приближение, замена одних математических объектов другими, близкими к исходным. В данном случае происходит аппроксимация поперечной псевдоазимутальной проекции.

 

26.


23.01.2016; 11:48
хиты: 159
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь