пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Градусная (географическая) сетка глобуса и географическая сетка карты.

 На глобусе или географической карте можно увидеть линии, проведенные в определенном порядке. Это параллели и меридианы.

Параллели. На глобусе и карте на одинаковом расстоянии от полюсов проведено круг - экватор. Кроме него, есть и другие круги - параллели. Само название "параллели" указывает на положение этих линий относительно экватора: параллели проведены строго параллельно экватору. Экватор так же есть параллелью, причем самой главной. От него ведется отсчет остальных параллелей, проведенные через определенные расстояния в градусах в Севернойи Южном полушариях. Параллели - воображаемые линии, опоясывающие земной шар с запада на восток (или с востока на запад). Параллель можно провести через любую точку земной поверхности. Итак,  параллели - Это линии, условно проведенные на глобусе и карте параллельно экватору.

На глобусе и карте параллели не одинаковы по длине. Самая длинная параллель - экватор. От него по направлению к полюсам радиус кол-параллелей уменьшается и соответственно уменьшается их длина. По величине дуги параллели можно определять расстояния, но нужно учитывать, что параллели -  круги, разные по длине. Поэтому в направлению к полюсам будет уменьшаться и Величина 10 параллели в километрах. Наибольшей онабудет у экватора - 111,3 км, на отметке, например 600 - 55,8 км, а наименьшей - у полюсов. Длина 10 на разных параллелях обозначена на карте полушарий по правому краю рамки.

Меридианы. Слово "Меридиан" означает "полуденная линия". И действительно, направление меридиана совпадает с направлением тени от предметов на поверхности Земли в полдень. Меридиан можно провести через любую точку земной поверхности и везде он будет направлен на север и юг, то есть к полюсам.

Меридианы, равно как и параллели, являются линиями мнимыми. Они существуют только на глобусах и картах. Все меридианы, протянувшись от полюса к полюсу, сближаются у полюсов, а потом сходятся в точке полюса. Итак,меридианы - Это кратчайшие линии, условно проведенные на карте или глобусе от одного полюса к другому.

Все меридианы имеют одинаковую длину и форму полукругов. Часть круга называют дугой, а величину дуги измеряют в градусах. Если круг, как известно имеет 3600, то дуга - полукруг-меридиан иметь соответствии половину - 1800. Вспомним: окружность Земли (экватор) имеет 40 000 км; половина круга будет составлять 20 000 км Тогда можно вычислить длину 10 меридиана в километрах: 20 000 км: 1800 = 111 км. Зная это, можно определять расстояния на карте полушарий в километрах без масштаба, а лишь по градусам меридианов.

Градусная сетка. Земной шар будто сеткой покрыта тонкими линиями меридианов и параллелей. Понятно, что непосредственно на земной поверхности этой сетки нет. Она, как и земная ось, вокруг которой вращается Земля, - мнимая. Все ее линии - условные и существуют лишь на глобусах и картах.

Меридиан и параллель можно провести через любую точку земной поверхности. На карте и глобусе их проводят через одинаковое число градусов, например через 100или 200. Пересекаясь, они образуют градусную сетку. Итак, градусная сетка - Это сетка на глобусе или карте, образованная параллелями и меридианами, проведенные через определенное число градусов.

Существуют различия градусной сетки на глобусе и карте. На глобусе меридианы - одинаковые полукруга, а параллели - разные по величине круга.

На различных картах параллели и меридианы изображаются по-разному. Так, на карте полушарий меридианы изображены в виде полукругов, а один в середине полушарии - в виде прямой линии. Параллели на карте полушарий - дуги и только одна - экватор - прямая линия. А на карте Украина все меридианы изображены в виде прямых линий, параллели - тоже чуть заметно изогнутые прямые.

23.


23.01.2016; 11:48
хиты: 167
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь