пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Картограмма. Картодиаграмма.

Способ картограмм

Картограмма – это схематическая (контурная) географическая карта или план местности, на которой отдельные территории в зависимости от величины изображаемого показателя обозначаются с помощью графических символов (штриховки, расцветки, точек). Картограммы подразделяются на фоновые и точечные.

Способ картограмм используется для показа на картах интенсивности картографируемого явления в пределах административных единиц. В отличие от способа картодиаграмм, картограммы строятся по относительным показателям, которые вычисляются для каждой административной единицы путем деления друг на друга двух абсолютных показателей, полученных на эту же территорию. Способом картограмм изображаются плотность населения, залесенность территории, площадь пахотных земель и прочие относительные статистические показатели.

В фоновых картограммах территории с различной величиной изучаемого показателя имеют различную штриховку. В качестве условных знаков при построении фоновой картограммы можно воспользоваться различными цветами, т. е. каждому значению статистического показателя будут соответствовать определенные оттенок, раскраска или вид штриховки.

Фоновые картограммы используются для изображения средних или относительных показателей, а точечные – для объемных (количественных) показателей (численность населения и др.).

При составлении карт способом картограмм каждый административный район, в соответствии с количественным значением своего картографируемого показателя, окрашивается в какой-либо оттенок одного цвета, причем яркость оттенка возрастает прямо пропорционально величине картографируемого показателя. Вместо различных оттенков одного цвета можно использовать штриховку одинакового рисунка, но разной густоты.

В точечных картограммах в качестве графического знака используются точки одинакового размера, размещенные в пределах определенных территориальных единиц. Каждая точка условно принимается за определенную величину показателя.

Важное требование к точечным картограммам – выбор оптимального количественного значения точки.

Внешне способ картограмм напоминает способ количественного фона. Однако количественный фон относится к областям с естественными границами, а картограммы – к административным единицам. Поэтому на карте, составленной способом картограмм, обязательно показывают административные границы.

Картодиаграмма.

Вторая большая группа статистических карт – это картодиаграмма, которая представляет собой сочетание контурной карты (плана) местности с диаграммой. Используемые геометрические символы (столбики, круги и др.) на картодиаграмме размещают по всей карте. Преимущество картодиаграммы в том, что она не только дает представление о величине изучаемого показателя на различных территориях, но и изображает пространственное размещение изучаемого показателя.

В качестве изобразительных знаков в картодиаграммах используются такие фигуры, как столбики, квадраты, круги, фигуры и полосы; они размещаются на контуре географической карты. Картодиаграммы отражают наиболее сложные статистико-географические построения. Среди картодиаграмм следует выделить картодиаграммы простого сравнения, пространственных перемещений и изолиний.

На картодиаграмме простого сравнения диаграммные фигуры, изображающие величины исследуемого показателя, разносятся по всей карте в соответствии с тем районом, областью или страной, которые они представляют.

Изолинии (от греч. isol – «равный, одинаковый, подобный») – это линии, равные по значению какой-либо величины в ее распространении на поверхности, в частности на географической карте или графике.

В зависимости от формы применяемых графических образов статистические графики могут быть точечными, линейными, плоскостными и фигурными.

С помощью способа картодиаграмм можно отобразить на карте, например, потребление электроэнергии, валовой сбор сельскохозяйственной продукции по районам области или по областям и т. д. Данный способ картографического изображения предназначен для картографирования абсолютных статистических показателей, которые берутся непосредственно из статистических источников (таблиц, отчетов и пр.) и не требуют проведения над ними дополнительных вычислений.

При составлении карты способом картодиаграмм, значение картографируемого показателя, соответствующее данной административной единице, изображается на карте величиной диаграммы, которая помещается внутри границы этой административной единицы.

Благодаря этому, способ картодиаграмм позволяет наглядно сравнить значения абсолютного статистического показателя в различных административных единицах.

На первый взгляд, способ картодиаграмм кажется похожим на способ значков. Однако значок всегда привязан к конкретной точке, где имеется картографируемое явление, а диаграмма привязана ко всей территории административно-территориальной единицы, внутри которой распространено картографируемое явление.

19.


23.01.2016; 11:48
хиты: 167
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь