пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способ значков. Способ локализованных диаграмм.

Способ значков

Значки как способ картографического изображения применяется для показа на карте индивидуальных объектов, расположенных в пунктах (точках). При этом всегда размеры значков бывают больше, чем размеры соответствующих объектов в масштабе карты. Поэтому значковый способ всегда предполагает внемасштабные изображения объектов. Это могут быть населенные пункты, месторождения полезных ископаемых, ориентиры на местности и т. д.

Значки, помимо указания местоположения и вида объекта, позволяют характеризовать качественные и количественные особенности объектов, их динамику и внутреннюю структуру.

Изменяя рисунок и цвет значков, можно передать качественные различия между объектами, тогда их размеры передадут количественные различия.

Передача количественных соотношений посредством размера значков может выполняться на разных основаниях. Например, нередко принимают площадь значков пропорциональной количественной характеристике (величине) соответствующих объектов. Тогда линейный размер значка пропорционален корню квадратному из числа, характеризующего величину объекта.

По рисунку или форме значки делятся на три группы:

1)  геометрические;

2)  буквенные;

3)  наглядные.

Геометрические значки – это значки в виде различных геометрических фигур (квадратов, треугольников, кружков и пр.). Например, на многих мелкомасштабных картах кружками (пунсонами) разных размеров показывают населенные пункты в зависимости от численности жителей в них.

Буквенные значки – это одна или две начальные буквы из русского или латинского алфавита сокращенного названия изображаемого объекта. Например, буквенные значки Al и Fе используют для указания месторождений алюминия и железа на картах полезных ископаемых. Кроме того, значки используются на топографических картах для обозначения объектов местности (Б – будка), материалов покрытия дорог (А – асфальт) и пр.

Наглядные значки своим внешним видом напоминают внешний облик картографируемого объекта. Так, например, значок в виде самолета обозначает аэродром, значок в виде якоря или кораблика – морской порт и пр.

Способ локализованных диаграмм

Способ локализованных диаграмм применяют для сплошного или линейного распространения явления в виде диаграмм, графиков, относящихся к отдельным пунктам. Локализованные диаграммы характеризуют не только эти пункты, но и прилегающую территорию. Хотя пункты с диаграммами даются выборочно (в местах наблюдений, измерений), но в совокупности позволяют получить представление о явлении, охватывающем определенною территорию .

Диаграммы строят в прямоугольной (декартовой) или полярной («розы»диаграммы) системе координат. На них можно совмещать качественно различные явления (осадки, температуру, давление, направление и сила ветра и т.п.). Количественные характеристики передаются в абсолютных или относительных показателях. Локализованные диаграммы могут передавать осредненную характеристику, например, для градусных клеток (трапеций), и локализуются в их центре.

Этот способ используется главным образом для показа сезонных и периодически повторяющихся явлений на климатических (например, графики изменения среднемесячных температур и осадков, локализованные по метеостанциям), гидрологических (диаграммы загрязнения речных вод, приуроченные к гидропостам, и т.п.) и реже других карт. Этим способом можно показать на карте вероятные точки возникновения снежных лавин, характеризуя их направление и скорость; повторяемость и скорость морских течений и т.п.

18.


23.01.2016; 11:48
хиты: 167
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь