пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Другие картографические произведения

Среди картографических произведений, кроме географической карты, существуют:

•        рельефные карты (объемное трехмерное изображение местности)

•        фотокарты (совмещающие карты с фотопланами)

•        блок-диаграммы (где изображение поверхности соединено с продольными и поперечными вертикальными разрезами)

•        атласы (систематические собрания карт, выполненных по общей программе, как единое целостное произведение). . Атласы - это систематические, целостные собрания карт, созданные по единой программе. Подобно картам, атласы классифицируют по пространственному охвату, выделяя атласы планеты (Земли, Луны, Венеры), континентов и океанов, крупных географических регионов, государств, республик, административных районов, городов. По сожержанию различают атласы физико -географические (геологические, климатические и др.), социально -экономические и исторические.

Наибольшее практическое значение имеет классификация атласов по назначению.

Справочные атласы - это обычно общегеографические и политико -административные атласы, максимально подробно передающие общегеографические объекты: населенные пункты, рельеф, гидрографию, дорожную сеть. Эти атласы особенно детальны в отношении географической номенклатуры, они сопровождаются обширными указателями названий.

Комплексные научно-справочные атласы - капитальные картографические произведения, дающие наиболее полную, научно обоснованную и разностороннюю характеристику территории. В этих атласах отражаются многие компоненты природы, экономики, населения и культуры, их взаимосвязи и динамика. Научно -справочные атласы можно назвать картографичекими энциклопедиями по данной территории.

Популярные (краеведческие) атласы предназначены для массового читателя, они общедоступны и адресованы учащимся, изучающим родной край, туристам и краеведам, охотникам и рыболовам. Такие атласы обычно сопровождаются фотографиями, рисунками, основными справочными данными по территории, перечнем исторических достопримечательностей.

Учебные атласы ориентированы на обслуживание учебного процесса в школе, в высших учебных заведениях. Набор карт ватласах, степень их подробности и глубина раскрытия содержания находятся в соответствии с учебными программами (например, атласы по географии, истории для 5, 6 и других классов).

Туристские и дорожные атласы предназначены для удовлетворения запросов туристов, спортсменов, автолюбителей, путешественников. В них подробно изображаются туристские объекты, сети автомобильных и железных дорог, пешеходные, водные, автомобильные маршруты.

 

Глобус − одно из наиболее важных наглядных географических пособий. Это модель земного шара, на которой в миниатюре изображены все главные черты его поверхности. Глядя на глобус, можно судить о форме Земли, о вращении ее вокруг оси, видеть угол наклона земной оси к плоскости орбиты. На глобусе можно производить различные измерения: расстояния, площади, можно определять направления по сторонам горизонта и т. д. Глобус находит применение и незаменим в трех случаях: в классных занятиях по географии, в кружковой работе и дома.

Объем работы с глобусом в классе определяется программой, и новая программа довольно сильно расширяет его, а также опытом и методическим мастерством учителя. В некоторых случаях применение глобуса абсолютно необходимо, например, при изучении многих тем в 5 и 6 классах.

9.


23.01.2016; 11:48
хиты: 163
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь