пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Значение дисциплины "Картография" в профессиональной подготовке географа.

Отдельную дисциплину образует оформление карт, изучающее теорию
изобразительных средств практическое и картографии картографических знаков, картографический дизайн (обеспечивающий эстетическую выразительность карт, удобство их использования и экономичность графических решений), а также разработка способов графического изготовления цветоведения, инженерной психологии и семиотики (науки о
знаковых системах).
Как вводная профилирующая дисциплина сформировалось картоведение. Включая учение о карте, вопросы картографической информатики, введение в методику использования карт, а также историю картографии, оно образует первоначальную теоретическую основу для постановки и методического объединения последующих ограничивающее его содержание картографическим источниковедением, иногда с добавлением обзора картографической деятельности. Когда истории картографии уделяется большое внимание, она может выступать в качестве отдельного курса.
Позже других вошла в учебный план отдельная дисциплина «Картографический метод исследований», преобразованная исследования»; эта картографии как их существенная часть.
Специальной дисциплины: издание карт, которое занимается изучением и разработкой методов воспроизведения и размножения карт широкое внедрение рассматривающая промышленности с хозяйствования. Первая из них, базирующаяся в основном на физико- химических и технических науках, полиграфии принадлежит вторая относится к отраслевым экономическим дисциплинам.
Подразделение картографии на дисциплины может видоизменяться по мере развития науки и быть различным в учебных планах разных картографических школ. Важно другое, чтобы в целом комплекс дисциплин охватывал проблемы, входящие в состав современной картографии.

Классификацию карт по тематике: вначале различают топографическую картографию, занятую картографированием лика земной поверхности, и тематическую, включающую в сферу своих интересов виды природных большая группа отраслевых картографии, посвященных изучению конкретных природных и социально-экономических явлений. К числу наиболее
развитых относятся отраслевые картографии: геологическая,
геоморфологическая, климатическая, почвенная, геоботаническая, зоогеографическая, ландшафтная, экономическая, населения, медико-географическая и др.
Они разрабатываются на стыках и во взаимодействии картографии с другими
смежными науками и принадлежат картографии по методу исследования, другим наукам -геологии, почвоведению и т. д. - по своему содержанию.
 


5.


23.01.2016; 11:48
хиты: 171
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь