пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет, содержание и структура картографии.

Международная картографическая организация определяет картографию как науку o картах. Особым способом изображения действительности, их создание и использование.

Существует 3 взгляда на трактовку картографии

1)Картография-наука об отображении природных и общественных объектов по средством карт

2)Картография- это область техники и технологии создания и использования карт.

3)Картография- это отрасль производства выпускающая картографическую продукцию.

 

Структура картографии:

 

Общая теория картографии — изучает общие проблемы, предмет и метод картографии как науки, вопросы методологии создания и использования карт. Основные разработки по теории картографии выполняются в рамках картоведения — общего учения о картографических произведениях.

История картографии — изучает историю идей, представлений, методов картографии, развитие картографического производства, а также старые картографические произведения.

Математическая картография — дисциплина, изучающая математическую основу карт. В ней разрабатываются теория и методы создания картографических проекций, анализируются распределение искажений в них, построение картографических сеток с заданными условиями.

Проектирование и составление карт — изучает и разрабатывает методы и технологии лабораторного (камерального) изготовления и редактирования карт. В свою очередь, подразделяется на несколько больших разделов, посвященных общим вопросам, проектированию и составлению карт общегеографических, природы, социально-экономических, экологических и т. д.

Картографическая семиотика — разрабатывает язык карты, теорию и методы построения систем картографических знаков, правила их использования. В рамках картографической семиотики выделяют три раздела: картографическую синтактику, семантику и прагматику, которые изучают соотношения знаков между собой, их связь с отображаемыми объектами, особенности восприятия читателями, информационную ценность знаков и т. п.

Оформление карт (картографический дизайн) — изучает теорию и методы художественного проектирования картографических произведений, их штрихового и красочного оформления, в том числе средствами компьютерной графики.

Экономика и организация картографического производства — раздел на стыке картографии и экономики, в рамках которого изучаются проблемы оптимальной организации и планирования производства, использования картографического оборудования, материалов, трудовых ресурсов, повышения производительности труда и экономической эффективности.

Издание карт — техническая дисциплина, разрабатывающая технологию печатания карт, атласов и другой картографической продукции.

Использование карт — разрабатывает теорию и методы применения картографических произведений (карт, атласов, глобусов и лр.) в различных сферах практической, научной, культурной, образовательной деятельности. Основу этой дисциплины составляет картографический метод исследования — метод использования карт для познания изображенных на них явлений.

Картографическое источниковедение — изучает и разрабатывает методы оценки и систематизации картографических источников (карт, снимков, статистических данных и других документов), используемых для составления карт.

Картографическая информатика — изучает и разрабатывает методы сбора, систематизации и предоставления потребителям информации о картографических произведениях и источниках. Раздел, занимающийся систематизацией изданных карт и атласов, составлением указателей, списков, обзоров, называется картобиблиографией.

Картографическая топонимика — изучает географические названия, их смысловое значение с точки зрения правильной передачи на картах. В задачи этой дисциплины входит нормализация и стандартизация названий и терминов, наносимых на карты.

Виды картографирования

  • по объекту — астрономическое, планетное и земное, а внутри земного — картографирование суши и океанов;
  • по методу — наземное, аэрокосмическое и подводное;
  • по масштабу — крупно-, средне- и мелкомасштабное;
  • по уровню обобщения — аналитическое, комплексное и синтетическое;
  • по степени автоматизации — ручное, автоматизированное (интерактивное) и автоматическое;
  • по оперативности — базовое и оперативное.

 

 

 

Предмет и задачи картографии

Теоретическая концепция – это определенная система взглядов на предмет и метод картографии.

В настоящее время в картографии оформилось несколько теоретических концепций.

Познавательная или модельно-познавательная концепция рассматривает картографию как науку о познании действительности посредством картографического моделирования, а саму карту – как модель действительности

Коммуникативная концепция – в ней картография предстает как наука о передаче пространственной информации, а карта – как канал информации, средство коммуникации.

Языковая концепция – трактует картографию как науку о языке карты, а карту – как особый текст, составленный с помощью условных знаков.

Метакартография – общая теория картографии строится на логико-философских принципах теории отражения.

Картология – совмещает представления о модельных и коммуникативных функциях картографии и др.

Геоинформационная концепция – картография рассматривается как наука о системном информационно-картографическом моделировании и познании геосистем.

 

2.


23.01.2016; 11:48
хиты: 207
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь