пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Комплексность экологических факторов среды. Примеры комплексного воздействия экологических факторов.

Факторы среды (физические, химические, биотические, информационные и иные) действуют на организмы не изолированно, а в сочетании и во взаимодействии друг с другом.

Для каждого типа биогеоценоза, тундрового или таежного, степного или какого-то иного, характерна комбинация взаимосвязанных экологических факторов. Биогеоценозы разных типов легко отличаются друг от друга по ряду признаков, в том числе по комплексу экологических факторов, находящихся в определенных соотношениях и сочетаниях. Так, например, для тундровых биогеоценозов характерно сочетание низкой температуры с высокой влажностью, а в пустынных БГЦ, наоборот, высокая температура сочетается с низкой влажностью.

Однако даже в одном и том же биогеоценозе соотношения факторов среды нестабильны, с течением времени они изменяются. Одна комбинация факторов среды сменяется другой в зависимости от смены дня и ночи, времени года и т. д. В средней полосе континентальной части России в весенний период года можно часто наблюдать как в одном и том же биогеоценозе ночная темнота, сочетающаяся с заморозками, сменяется дневным светом и повышением температуры воздуха до положительной. Следовательно, в одном и том же ландшафте происходят суточные изменения комбинации физических (температура) и информационных (продолжительность дня и ночи) факторов среды.

Один из важнейших комплексных экологических факторов, оказывающих определяющее влияние на распределение растений и животных, формирование биоценозов и экологических систем, — климат. По Н. Ф. Реймерсу, это более или менее длительный, обычно многолетний режим погоды, определяемый географической широтой местности, высотой над уровнем моря, удаленностью ее от океана, рельефом суши, характером зеленой поверхности, антропогенными воздействиями и другими факторами.

По пространственной распространенности различают макро-, мезо- и микроклимат.

Макроклимат — это климат обширных пространств, например географических зон. Мезоклимат — это климат склона горы, леса и т. д. Микроклимат — это климат пещеры, норы, кроны дерева, теплицы по выращиванию овощей, хлева или другого животноводческого помещения.

Другой комплексный экологический фактор, заслуживающий большого внимания, — пищевой (трофический). Пища растений и животных состоит из многих компонентов, каждый из которых при определенных условиях можно рассматривать как самостоятельный экологический фактор. Растения для своего питания используют воду, диоксид углерода, соли азота, калия, фосфора, бора, кобальта, других макро- и микроэлементов. Для обеспечения потребностей организма животных в питательных веществах необходимо, чтобы в их рацион входили протеины, аминокислоты, жиры, углеводы, витамины и другие компоненты.

 

 

  1.  

19.01.2016; 01:22
хиты: 176
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
экология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь