пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Законы Коммонера

Первый закон Коммонера. Все связано со всем.

Этот закон предостерегает население нашей планеты от необдуманных действий. Проще всего проиллюстрировать этот закон на примерах:

Пример 1. Осушили болото, чтобы построить жилой дом – обмелела река.

Пример 2 (классический пример): привезли кроликов в Австралию, у них там не было естественных врагов. Они так расплодились, что поели всю траву. Эта история чуть не привела к экологической катастрофе.

Второй закон Коммонера. Все должно куда-то деваться.

Этот закон говорит нам о том, что нужно думать об утилизации отходов. Если просто создавать свалки, то это ни к чему хорошему не приведет. Европейские страны на основе этого закона следуют практике раздельного сбора отходов. Россия также двигается в этом направлении (например, появилось много пунктов приема использованных батареек).

Третий закон Коммонера. Природа "знает" лучше.

Этот закон часто забывают политики и строители. Этот закон о том, что человек – это часть природы. И иногда не нужно пытаться переделать природу, т.к. «природа» знает лучше.

Четвертый закон. Ничто не дается даром.

Здесь говорится о том, что природопользование должно быть рациональным. Мы платим энергией за утилизацию отходов, мы платим собственным здоровьем (ухудшением зрения) за наличие мобильного телефона под рукой.

Думается, что этот закон даже можно назвать не только экологическим, а общечеловеческим, или даже общефилосовским.

23.


19.01.2016; 01:22
хиты: 228
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
экология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь