пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблема сохранения почвенного покрова. Перспективы решения проблемы.

Почва дает нам практически все продукты питания. В ней живет 90% всего живого на земле. Почва природный фильтр воды и воздуха и основная кладовая генетического фонда Планеты.

В тоже время, состояние почвенно-земельных ресурсов катастрофически ухудшается. Если говорить о динамике деградации земельных ресурсов Мира, то до начала интенсивного земледелия на планете площадь пригодных земель составляла около 4,5 млрд га. В настоящее время осталось 2,5 млрд га. Остальное поглотили рукотворные пустыни. В среднем за 10 тыс. лет земледельческой истории терялось по 200 тыс. га в год.

Современные потери по сравнению со средне историческими выросли в более чем 30 раз, т.е. теряется около 6 млн га год. Что из себя представляют эти оставшиеся 2,5 млрд га? Из них в настоящее время в мире используется в земледелии 1,5 млрд га, не тронут 1 млрд га – это резерв человечества. Это песчаники, глинистые, засоленные, каменистые, заболоченные земли, которые без мелиоративных мероприятий не возьмешь.

Говоря о почвах и землях России, необходимо отметить, что земельный фонд страны составляет 1,7 млрд га. В настоящее время в России площадь сельхозугодий составляет 222 млн га из них пашни 122 млн га. За период перестройки из оборота выбыло более 7 млн га сельхозугодий из них более 2 млн га пашни. Вследствие зарастания, подтопления, иссушения, пожаров на заболоченных территориях, заболачивания, загрязнения, в стране отмечается общая тенденция к утрате почвенного покрова. В отельных особо эрозионно опасных регионах за 40 последних лет потери черноземного слоя составили более 40% его мощности (в год по 1 см черноземного слоя). Необходимо помнить, что на черноземных почвах, составляющих около 8% всех земель России, живет 2/3 населения, а продукцией полей пользуется вся страна. В сложившейся обстановке требуется принятие незамедлительных законодательных и управленческих решений по выходу на равновесное развитие отношений общества и природы и прежде всего сохранению почвенного покрова страны, способствующего благоприятному проживанию населения и получению экологически чистой продукции. К основным этапам скорейшего восстановления природного здоровья и плодородия почв и земель России необходимо отнести:

– инвентаризацию экологического состояния почв и земель страны (последняя была четверть века назад);

– определение границы допустимого экологического состояния почв и земель и допустимой антропогенной нагрузки, с выделением территорий, отличающихся чрезвычайно высоким накопленным ущербом;

– выявление зоны экологической ответственности конкретных землепользователей с учетом современного и накопленного экоущерба;

– возобновление в стране полномасштабных работ по внутрихозяйственному землеустройству с учетом ландшафтных принципов организации территории и соблюдением, изложенных в законах правил и ограничений пользования землей;

– принятие ФЗ «Об охране почв России»;

– установление соответствующих требований к экологическому состоянию почв и земель и сертификации почв и земель для получения экологически чистой продукции.

 


19.01.2016; 01:20
хиты: 127
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь