пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Глобальные экологические проблемы атмосферы и климата. Главные причины глобального потепления

Выбросы таких вредных веществ, как оксиды углерода (углекислый и угарный газ), соединения фтора и хлора, сероводород, сероуглерод, сернистый ангидрид, окислы азота, стали причиной глобальных проблем человечества, главными из которых следует признать озоновые дыры и потепление в результате воздействия парникового эффекта.

Парниковый эффект, вызванный выбросами углекислого газа и других веществ с высоким ПГП (в т.ч. ГХФУ, ГФУ), становится причиной глобального изменения климата: за последние несколько лет на Земле произошло более 60 наводнений, участились засухи там, где их никогда не было: в Африке выпадает снег, в Антарктиде тают ледники.

Другой распространенный вид загрязнителей—окислы азота. Основными их источниками являются предприятия, производящие азотные удобрения, азотную кислоту, анилиновые красители, вискозный шелк. Результат этих выбросов – кислотные дожди.

Наконец, выброс в атмосферу соединений фтора и хлора (в том числе – ХФУ и ГХФУ), приводит к разрушению озонового слоя, появлению озоновых дыр, а значит – к увеличению потока жесткого ультрафиолета, поступающего на поверхность Земли. Это приводит к росту числа заболеваний (катаракта, меланома) и гибели сельскохозяйственных посевов

Есть научное мнение, что сегодняшнее глобальное потепление главным образом возникло из-за деятельности человека. Это и есть основная причина глобального потепления. Климат изменяется не только в результате внутренних естественных процессов, но и под внешним воздействием. Т.е. причины изменения климата – антропогенные и не антропогенные. При этом палеонтологические и геологические исследования показывают существование длительных климатических циклов, которые в четвертом периоде принимают форму оледенения, а в настоящее время происходит межледниковье.

Остаются неизвестными причины таких изменений климатической ситуации, но можно выделить основные внешние воздействия – это солнечная активность, включая изменение солнечной постоянной, изменение орбиты Земли по циклам Миланковича, парниковый эффект и вулканические выбросы. По данным наблюдений климата в течение последних 200 лет видно повышение средней температуры Земли, но, к сожалению, все еще не выявлено истинных причин этому и постоянно возникают дискуссии. Самая обсуждаемая тема – это антропогенный парниковый эффект.

18.


19.01.2016; 01:20
хиты: 114
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь