пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблема «чистой» воды. Перспективы решения проблемы.

Вода – это источник жизни на Земле. Но чаще всего встает вопрос о чистоте воды и ее нехватке. На территориях многих стран воды катастрофически не хватает, некоторые народы вообще пользуются некачественной водой, что влечет за собой развитие многих заболеваний, ведущих к смертельному исходу. 

водные источники загрязняют сами люди, так как предприятия промышленности, сельского , и коммунально-бытового хозяйства сбрасывают отходы своей деятельности в водоемы. Помимо того, что эти стоки загрязняют воду различными вредными веществами, из которых выделяются нефть, фенол, моющие активные вещества, пестициды и другие сложные химические соединения, в воду попадают и переносчики опасных инфекционных заболеваний, а это может привести к плачевным последствиям. 

Проблема чистой воды также связана и с постоянно увеличивающимися объемами ее потребления, так как происходит рост числа жителей планеты и объемов хозяйственной деятельности человека. Основным поставщиком воды служат реки и озера, а их водоносность может снижаться в результате вырубки лесов, распашки лугов, осушения пойменных болот. Все это ведет к уменьшению уровня грунтовых вод, которые и являются основным источником питания рек и озер. 

Отсутствие чистой пресной воды - проблема, которая беспокоит третью часть жителей всей планеты, так как в основном запасы такой воды находятся там, где люди не проживают. Кажется, будто природа защищает воду, скрывая ее от людей, которые ее не берегут. Это действительно так: ведь в повседневной жизни многие открывая кран, могут вылить воды сколько захотят, даже и не задумываясь, что другим жителям планеты ее не хватает. Другие плохо закрывают краны, откуда также бесцельно вытекает такая драгоценная вода. Если бы каждый задумался, сколько литров пресной воды расходуется бездумно, можно было сохранить ее, и решить многие сложные задачи. 

Современным жителям планеты стоит задуматься об очистке пресной воды, о разработке путей защиты пресной воды от загрязнения отходами любого вида производства и жизнедеятельности. Если этого не сделать, встанет вопрос о дальнейшей судьбе нашей планеты, ведь, как известно, от того какую воду пить, зависит жизнь и здоровье. Главным является и то, что водопроводная вода, которую тоже нельзя назвать качественной, даже при пропускании ее через фильтр не может очиститься полностью, например, от примесей тяжелых металлов, потому что для этого требуются более жесткие меры, нежели обычный бытовой фильтр. 

Не меньшее влияние на загрязнение пресной воды оказывает и добыча нефти, особенно, если происходят какие-то аварии, которые наносят непоправимый урон и водным ресурсам, и экологии вообще. Но опасно еще и то, что в нефти могут растворяться другие вредные вещества и соединения, которые потом попадают в воды Мирового океана, а значит и воду, которую употребляют люди. 

Сегодня лишь небольшое количество организаций занимаются решением проблем сохранения и преумножение запасов чистой воды в мировых масштабах. Но одной из главных задач они считают борьбу с уменьшением вредных стоков в реки и озера, а также работу, направленную на развитие систем опреснения соленой воды морей и океанов, которые позволили бы решить эту главную проблему обеспечения населения земного шара чистой водой. Хотя пока опреснение соленой воды – процесс очень сложный как в плане материальных затрат, так и в плане энергии, и мало, кто может позволить себе такое дорогое удовольствие. 

17.


19.01.2016; 01:20
хиты: 157
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь