пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Технологические революции и окружающая среда. Примеры техногенного изменения ландшафтов.

Техногенные(антропогенные)ландшафты —измененные или искусственно созданные человеком на природной основе ландшафты, природное равновесие в которых постоянно поддерживается человеком.

Всякий техногенный ландшафт возникает на основе и в границах исходного естественного ландшафта. Нередко в пределах одного исходного естественного ландшафта в зависимости от особенностей его использования возникает несколько видов антропогенных ландшафтов.

Формы воздействия человеческого общества на природную среду многообразны. Одни из них вызывают глубокие изменения ландшафта на относительно небольшой территории (промышленное и гражданское строительство); другие, трансформируя ландшафт не столь резко, проявляются на очень больших площадях (пастбищное скотоводство, лесное хозяйство). Техногенные ландшафты по многим признакам отличаются от первичных. Их развитие связано с существенной перестройкой всего природного комплекса: водно-теплового баланса, биологического и биохимического круговоротов, направления почвенных процессов и т.п.

Главным результатом хозяйственного использования является, как правило, упрощение ландшафтов как материальных систем.

Классификация техногенных ландшафтов затруднительна, так как различные формы хозяйственной деятельности весьма тесно переплетаются на одной и той же территории, и основана на выделении преобладающего типа использования территорий. В настоящее время принята следующая классификация техногенных ландшафтов:

· агроландшафты, в том числе ландшафты районов неорошаемого земледелия, ландшафты районов орошаемого земледелия и пастбищные;

· лесохозяйственные;

· горно-промышленные;

· городские;

· рекреационные.

Для агроландшафтов характерно изменение биогеохимических циклов и нарушение химического равновесия природной среды, сложившегося за длительные геологические периоды ее саморазвития. В них происходит не только изъятие ряда химических элементов из круговорота, но и их техногенное поступление (с минеральными удобрениями) в природную среду, которое в 10-100 раз превышает естественное. На территориях сельскохозяйственного освоения идет односторонний процесс отчуждения питательных веществ с собранным урожаем. Естественный возврат питательных веществ с отмирающими частями отсутствует.

На территориях вырубки естественных лесов лес разводят культурно. На этих площадях формируются лесохозяйственные ландшафты, отличающиеся изменением видового состава леса, развитием лесных монокультур. В таких ландшафтах часто отсутствуют кустарники, почва иссушается и деградирует.

В местах строительства предприятий горно-перерабатывающего комплекса возникают горно-промышленные ландшафты. Различия в способах добычи полезных ископаемых, технологии их транспортировки и переработки порождают разные техногенные ландшафты. Но общими для них особенностями являются нарушение фундамента ландшафта, изменение его литогенной основы, ее вещественного, минералогического, гранулометрического состава и сложения. На поверхность поднимаются новые для ландшафта глубинные породы с незначительной степенью выветренности и, как правило, низкой биогенностью; коренным образом меняются направление и скорость химических процессов; формируется техногенный рельеф. По воздействию на биоценозы и почвы первичных ландшафтов разработка месторождений (особенно открытым способом) может быть приравнена к геологическим катастрофам.

Городские ландшафты можно считать наиболее концентрированной формой воздействия человека на природные ландшафты, это целиком искусственный ландшафт, который наследует от естественного первичного только геологическую основу, основные черты рельефа, зональные особенности климата.

Рекреационные ландшафты формируются в местах создания парков, зон отдыха, где естественный ландшафт облагораживается и его значительных негативных трансформаций не происходит.

 

13.


19.01.2016; 01:20
хиты: 113
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь