пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Государственные и региональные программы по адаптации соотечественников.

Из-за провалов в демографической и миграционной политике в большинстве регионов страны, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, огромные территории остались практически без людей.
Осознавая все это, руководство страны пытается проводить политику повышения рождаемости и сокращения смертности населения. Однако, несмотря на предпринимаемые усилия, в ближайшие десятилетия она не сможет переломить негативной демографической тенденции, для этого необходимо время. Поэтому государство пошло на решительные шаги, в частности активизацию процесса переселения на территорию России соотечественников, проживающих за рубежом.
Основным нормативным документом, регулирующим политику переселения, считается прежде всего Конституция Российской Федерации (1993 г.), являясь важнейшим документом в данной области. В ней имеются нормы, регулирующие миграционные процессы, в т.ч. в ходе процесса переселения соотечественников на территорию Российской Федерации.


Кроме Конституции, в России разработан пакет нормативных правовых актов, регулирующих этническую миграцию. Условно документы можно разделить на нормативные акты, непосредственно регулирующие процесс переселения соотечественников в Российскую Федерацию; и общую миграционную нормативную правовую базу.

На федеральном уровне основным документом, регулирующим процесс переселения, является Государственная программа по оказанию содействия переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (2006 - 2012 годы), утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006. Другим важнейшим нормативным документом, регулирующим процесс переселения соотечественников в Россию, является План мероприятий по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006

Гос. Программа переселения соотечественников(это и далее с лекции)

Цели: стимулирование и организация переселения соотечественников на постоянную основу в РФ, содействие С-Э развитию регионов, решение демографической проблемы.

Задачи: создание условий для переезда соотечественников в РФ, рзработка региональных программ.

Соотечественниками являются: граждане РФ за пределами РФ, Лица и потомки проживающие за пределами РФ и относ.к периодам историч. прожив на территории РФ, граждане СССР, выходцы из РСФСР,СССР,РФ, ставшие гражданами иностранного государства.

Требования: не менее 18 лет, обладает квалификацией и опытом работы, владение языком, соответствующий требованию на получение разрешения на временное проживание на территории РФ.

Установлено 2 категории вселения соотечественников: территории приоритетного заселения и территории не относящиеся к приоритетным территориям.

В 2014г. в Ставропольском крае была принята программа «Оказание содействия добровольного переселения в СК соотечественников, проживающих за рубежом»

Цель: содействовать переселению казаков и граждан Украины, покинувшие Ю-В Украину.

Срок: 2014-2018гг.

Предусматривает переселение до 1000человек ежегодно. Количество переселившихся по программе составляет более 120 тысяч человек.

50.      


13.01.2016; 02:04
хиты: 123
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь