пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные черты современного размещения населения России и тенденции его изменения.

Сложилась гипотеза, что в ближайшей перспективе роль природных условий в размещении населения России будет гораздо выше, чем в советский период. 
Поэтому надежды на сохранение, и тем более – увеличение заселенности Крайнего Севера можно считать достаточно утопическими. 

Крайняя неравномерность размещения населения Сибири и Дальнего Востока объясняется значительной удаленностью от раз­витых регионов страны, ограниченными возможностями развития транспортных магистралей (преимущественно речного и воздуш­ного транспорта), отставанием в развитии экономико-социальной сферы, а также некоторыми историческими факторами.

Значение расселения определяется тем, что в насе­ленных пунктах размещается наиболее активная часть производи­тельных сил общества — человек, организующей ролью, эко­номическим и социальным значением. Расселение влияет на развитие и размещение хозяйственного комп­лекса страны и ее регионов.

Более 60% населения страны проживает в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах. Самым малочисленным является Дальневосточный федеральный округ.

В Южном федеральном округе население увеличилось во всех субъектах, кроме Республики Калмыкия.

В Центральном федеральном округе население выросло только за счет г. Москвы и Белгородской области. Фактором увеличения численности населения в этих округах был значительный миграционный приток населения, который компенсировал естественную убыль.

В остальных федеральных округах перепись зафиксировала уменьшение численности населения. Сокращение числа жителей в Северо-Западном и Сибирском федеральных округах было обусловлено естественной убылью и миграционным оттоком населения, в Приволжском и Уральском - превышением естественной убыли над миграционным приростом, в Дальневосточном - превышением миграционного оттока над естественным приростом.

На перераспределение численности населения субъектов Российской Федерации заметное влияние оказали объемы и направления внутренних миграций населения, которые составляют около 80% в миграционном обороте населения России. Определяющим направлением внутренней миграции является Центр, Поволжье и Юг страны, что в результате привело к значительному сокращению численности населения районов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Совсем другой подход (чем к Крайнему Северу)  должен быть к восточным районам с благоприятными природными условиями (самый яркий пример – юг Дальнего Востока, находящийся на широте Крыма). Их обезлюдение и экологически (с точки зрения  природных условий жизни населения),  и экономически, и политически совершенно не оправдано. При слабости нынешнего российского государства, видимо, главным направлением развития этих районов может стать поощрение неорганизованного переселения туда мигрантов, способных сами создавать себе рабочие места. Но эта проблема слишком сложна, чтобы ее решить «мимоходом» – вспомним, что заселение русскими Дальнего Востока идет уже несколько столетий и накоплен огромный опыт – как позитивный, так и негативный.
Оценка современного  размещение населения России 

-неравномерность размещения населения нашей страны  давно стала общим местом. Одна пятая всего и четверть городского населения России сконцентрированы в Центральном экономическом районе, что при огромной территории очень не выгодно.

Но невозможно в неоднородной по условиям жизни стране «равномерное» расселение. Для этого полезно рассмотреть другие страны, занимающие большую территорию: Китай, США, Канаду, Бразилию, Австралию. Ни в одной из них мы не   встретим равномерного размещения населения – наоборот, в каждой  из них налицо как густозаселенные, так и почти незаселенный территории. 
Таким образом, неравномерность размещения населения – почти что закономерность для больших по территории стран.

Другое дело, что ни в одной из них кроме России не существует столь резкой границы между слабозаселенной своей и переселенной соседней страной. Поэтому, по крайней мере для юга Дальнего Востока, проблема неравномерного размещения населения России очень актуальна.

 

46


13.01.2016; 02:04
хиты: 154
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь