пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Показатели, характеризующие рождаемость, смертность, семейную структуру, воспроизводство населения, среднюю продолжительность жизни, их анализ.

Общие показатели рождаемости:

- Абсолютное число родившихся: представляет собой общее число детей, родившихся живыми.

- Общий коэффициент рождаемости: представляет собой число родившихся в расчете на 1000 населения. Рассчитывается путем деления абсолютного числа родившихся на среднегодовую общую численность населения и умножения полученного результата на 1000, т.е. рассчитывается в ‰.

К общим показателям рождаемости относятся абсолютное число родившихся и общий коэффициент рождаемости. Иногда рождаемость отождествляют с числом родившихся. Например, говорят или пишут, что повысился уровень рождаемости или что в одной территории он выше, чем в другой. В подтверждение этого приводятся абсолютные числа родившихся. На самом деле этот показатель совершенно не информативен и сам по себе не пригоден для анализа рождаемости. Понятно, что чем больше численность населения, тем больше, при прочих равных условиях, будет и количество тех или иных событий в этом населении. В большей совокупности населения будет больше случаев деторождений, больше абсолютное число родившихся.

 

Абсолютное число родившихся может быть использовано лишь для расчета других показателей рождаемости или для определения абсолютной величины естественного прироста (в этом случае из числа родившихся вычитается число умерших).

Смертность характеризуют такие показатели:

- общие коэффициенты смертности (т.е. число умерших в расчете на 1000 человек);

- возрастной коэффициент смертности;

- показатель детской смертности из расчета на 1000 новорожденных и т.д.

Почти для всех стран характерна достаточно однородная структура причин смертности:

- сердечно-сосудистые заболевания. В докладе Всемирной организации здравоохранения говорится, о том, что наибольшее количество homo sapiens в мире уходит из жизни из-за заболеваний сердца и сосудов (29%);

- новообразования, преимущественно злокачественные;

- несчастные случаи;

- болезни органов дыхания (преимущественно у детей и людей пожилого возраста);

- болезни органов пищеварения

Показатель воспроизводства населения является индекс жизненности. Индекс жизненности IV в отличие от естественного прироста представляет собой не разность, а отношение числа родившихся B к числу умерших D, умноженное для легкости интерпретации на сто:

IV=B/D*100

Средняя продолжительность жизни одним из основных интегральных показателей, характеризующих состояние здоровья населения данного региона, качество его жизни. уровень медицинского обслуживания на данной территории. Величина средней продолжительности жизни населения определяется уровнем смертности от основных причин смерти в данном регионе. Исходя из этого, Всемирная Организация Здравоохранения рекомендовала рассматривать среднюю продолжительность жизни, как важнейшую медико-демографическую характеристику состояния здоровья населения данного региона, поставив основной задачей повышение величины продолжительности предстоящей жизни при рождении до 75 лет на каждой определенной территории.

Семейная структура отражает распределение населения по его положению в отношению к институту брака и семьи.


13.01.2016; 02:04
хиты: 1438
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь