пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Современные типы и формы расселения.

 

В зависимости от оседлости населения обычно выделяют две основные группы. Это кочевое (и полукочевое) и оседлое расселение.

 Кочевое и полукочевое расселение является достаточно древней формой расселения, зародившееся наверно с самого начала появления человека. В настоящее время оно в чистом виде присуще лишь нескольким десяткам миллионов человек, населяющим, главным образом, полосу пустынь и полупустынь Северной Африки и Центральной Азии и занимающимся скотоводством. С развитием человечества кочевые и полукочевые народы перешли или переходят к оседлому образу жизни. Это вполне естественно, т.к. кочевой образ жизни отвечает экстенсивному использованию природных ресурсов.

Подавляющее большинство населения мира уже достаточно давно живет оседло. Эта форма расселения является основным на сегодняшний день. При этом, лишь относительно небольшая часть жителей земли размещена дисперсно по территории в относительно небольших населенных пунктах. В основном, люди проживают в городских и сельских населенных пунктах с высокой концентрацией населения.

В соответствии с изменением уровня развития общества, уровнем и интенсивностью взаимодействия с окружающей средой изменялись и типы расселения. Можно выделить ряд обобщенных исторических типов, каждый из которых отвечает этапу или уровню развития общества. Такое разбиение весьма условно. При преобладании одного типа в то же время на какой-то территории могут встречаться поселения другого. Это соответствует тому, что на разных территориях интенсивность развития (общества, технологий) была различной в зависимости от многих факторов.

Первый тип расселения можно назвать архаическим. Ему соответствует зарождение современного человечества в процессе которого происходило постепенное расселение по территории на наиболее удобных участках, прежде всего вдоль побережий рек и морей, часто на стыке природных зон. Расселение характеризуется отсутствием постоянных поселений, отсутствием связей между племенами, общая численность населения в это время была незначительна.

Второй тип расселения можно назвать первобытно-общинный или доаграрный тип когда люди занимаются собирательством, охотой и рыболовством. В этот период происходит достаточно полное освоение суши человеком, и появляются постоянные поселения не связанные друг с другом. Поселения находятся в центре охотничьих угодий племени, а вокруг них может быть ничейная (нейтральная, защитная) территория. Во многом такое расселение отвечает расселению многих представителей животного мира.

Третий типа расселения аграрный или средневековый: характеризуется оттоком жителей из крупных городов в сельскую местность. Количество небольших городов (до 10 тыс. жителей) постепенно увеличивается. Люди в них занимаются в основном ремеслом и торговлей. Основная часть населения проживает в небольших поселениях в сельской местности под господством отдельных феодалов. Население не может переселиться куда-либо. Поэтому миграционные процессы практически отсутствуют. Часть населения городов занимается и сельским хозяйством.

Четвертый тип расселения позднеаграрный тип расселения эпохи Возрождения обусловлен, прежде всего, расцветом городской культуры, бурным развитием ремесла и торговли. Фактически, можно говорить о возрастанием роли науки и технологий. Поэтому начинается быстрый рост наиболее выгодно расположенных городов, которые становятся столицами централизованных государств. Географическое, точнее экономико-географическое положение становится серьезным фактором развития города. Сельское население растет и постепенно освобождается от феодальной зависимости, в связи с чем начинается миграция жителей из села в город для обеспечения рабочими руками развивающейся промышленности.

Пятый тип расселения раннеиндустриальный (до начала XX в.) соответствует становлению и бурному развитию промышленности, которая естественно концентрируется в городах. Для обеспечения рабочими руками развивающейся промышленности происходит массовое переселение жителей из сельской местности в город. Как следствие - быстрый рост отдельных городов и увеличение их количества. Появляются города с миллионным населением. Растет различие между сельскими и городскими поселениями по образу и условиям жизни. Причем в городах условия жизни далеко не всегда лучше, чем в деревне в силу колоссальной концентрации населения и отставанием в развитии или отсутствием соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей нормальную жизнедеятельность. Происходит лишь начальная стадия ее формирования.

С развитием социально ориентированной рыночной экономики начинается индустриальный тип расселения, который продлился с начала до середины XX в. Происходит рост инфраструктуры и ее значения в жизни города. В результате резко возрастают различия между городскими и сельскими условиями и образом жизни. Рост отдельных городов сменяется развитием городских агломераций. В пределах городских агломераций образ жизни сельского населения начинает приближаться к городскому.

В конце XX в. начинается новый этап развития человечества, с которым связан постиндустриальный тип расселения. На первый план выходят новые и новейшие факторы влияющие на размещения населения. Происходит формирование информационного общества. С одной стороны идет дальнейший рост городских агломераций и образование многомиллионных агломераций, мегалополисов. С другой, массовая субурбанизация, в том числе связанная с ухудшением экологической ситуации в городах. В связи с интенсивным развитием транспортных магистралей и связи расширяется влияние города на всю территорию. Широкое распространение городских образа и условий жизни на сельскую местность, массовые миграции населения между различными поселениями становится обычным явлением.

Один из прогнозных вариантов развития расселения, или перспективное расселение предусматривает формирование, непрерывной сети мегалополисов и городских агломераций. В ней будет сконцентрировано подавляющее большинство населения, что и будет определять развитие расселения на всей территории. Отдельные небольшие сельские поселения, по условиям жизни не должны отличаются от городских поселений. Этот период развития подразумевает очень высокую степень миграционной подвижности населения в пределах всего земного шара.

32. 


13.01.2016; 02:04
хиты: 604
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь