пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49. Питание и абляция ледников. Источники питания ледников. Режимы и движение ледников. Виды абляции.(дополнить!!!!)

Основным источником питания ледников являются твердые атмосферные осадки, однако существуют и некоторые другие, второстепенные источники питания. К ним относятся:

 1) нарастающие осадки — иней, изморозь;

 2) наложенный лед — талые воды сезонного снега, попавшие внутрь ледника;

 Приведенные примеры показывают только порядок величин, т к каждый ледник в разных своих точках, в разное время суток, в разные сезоны и в разные годы движется с различными скоростями.

 Распределение скоростей в леднике сходно с их распределением в водном потоке Скорость движения льда постепенно, без скачков уменьшается от середины к краям и от дна к поверхности вследствие трения ледника о борта и ложе занятого им русла. Следует отметить, что хотя средние части ледника и движутся быстрее боковых, но максимальная скорость движения характеризует не ось ледника Линия наибольшей скорости — своего рода “ледниковый стрежень” — смещается то к правому, то к левому берегу, в зависимости от изгибов ледника, приближаясь к “подмываемому” берегу ледниковой долины На очень широких ледниках обнаруживается иногда несколько стрежней, между которыми продольно располагаются пояса с меньшей скоростью Линия наибольшей скорости совпадает с зоной наибольшего поднятия поверхности ледника

 Весьма своеобразно распределение скоростей поверхности ледника по продольному профилю Обычно на обоих концах горного ледника скорости равны нулю, от головы ледника в сторону фирновой линии скорость увеличивается, достигает максимума несколько ниже фирновой линии и затем постепенно уменьшается к концу ледника В ледниковых щитах скорость движения увеличивается от центральных частей к периферическим

 На некоторых выводных ледниках Гренландии скорость увеличивается к концу ледника.

 Всякое сужение ледника вызывает увеличение скорости в данном месте, всякое расширение — понижение скорости. Кроме этого скорость движения ледника зависит от угла его падения и от массы льда. При одинаковых уклонах крупный ледник будет двигаться быстрее, чем малый. Увеличение массы на 1% способно вызвать удвоение скорости, при изменении массы на 25% скорость изменяется в 10 раз. При одинаковых массах большая скорость движения наблюдается у круче падающих.

 Представление о распределении скоростей в леднике затруднено тем, что они со временем изменяются: днем и ночью, зимой. И летом ледник движется по-разному. Изменение скорости происходит также и от года к году, и эти колебания могут охватывать многолетние периоды.

 Особое место занимают пульсирующие горные ледники, увеличивающиеся в длину за несколько месяцев на 3-5 км. Скорость движения достигает 100-200 м/сут. и более. Характерно, что период пульсаций (подвижек) у них постоянный. Причина больших скоростей пульсирующих ледников еще полностью не выяснена. Высказывается предположение о роли возникающего у дна слоя талой воды, действующей как смазка. Пульсирующие ледники характерны для горных районов Средней Азии, полярных островов. Только в нашей стране их обнаружено уже более 70.

 Во время движения в леднике возникают напряжения, приводящие к образованию трещин, т е. вертикальных разломов В результате различия скоростей между осевой и боковой частями ледника образуются боковые трещины. При выходе ледника из узкого участка долины в расширенные в его теле появляются продольные трещины, направленные параллельно течению ледника, но иногда и радиально. При резком увеличении уклона льда (на 2—3° и более) лед раскалывается поперечными трещинами. На очень крутых перегибах продольного профиля образуются ледопады. Здесь трещины иногда настолько обильны, что площадь, охваченная ими, оказывается больше площади, занятой неразорванными массами льда.

 Внутри Гренландии и Антарктиды трещин почти нет, но в окраинных областях ледниковых щитов их может быть очень много.

 Длина трещин — от нескольких десятков до многих сотен метров, ширина исчисляется обычно метрами, реже — десятками метров, глубина — не более 60 м. Большинство трещин книзу смыкается.

 Очевидно, что состояние ледника определяется соотношением в нем между накоплением и расходом вещества в целом. Соотношение это, т. е. разность между аккумуляцией и абляцией, называется балансом ледника. Равенство прихода и расхода говорит о стационарности ледника. Если приход превышает абляцию (баланс положительный), ледник может наступать. Если абляция превышает аккумуляцию (баланс отрицательный), ледник находится в стадии отступления. Наступление сопровождается увеличением скорости течения льда Количество трещин на леднике становится больше, учащаются ледопады и т. д. Иными словами, активность ледника

 


04.02.2015; 05:40
хиты: 193
рейтинг:0
Общественные науки
география
гидрология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь