пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Понятие о ледниках. Происхождение ледников и их распространение на Земном шаре. Типы ледников.(дополнить)

 

Распространение и типы ледников

 В результате объединения отдельных ледников образуются ледниковые комплексы. В них каждый ледник - часть целого, зависящая от всей системы. Наиболее простая форма связи осуществляется в так называемых переметных ледниках, которые залегают на двух противоположных склонах хребта, но соединяются верхними частями на гребне, К слабо расчлененным плоскогорьям с волнистой поверхностью приурочены ледники плато (скандинавский тип), На пространстве сотен квадратных километров эта поверхность погребена под снегом, фирном и льдом, По речным долинам, врезанным в окраины массива, стекают ледники типа долинных. Следовательно, в таком комплексе у всех ледников бассейн питания единый, а каналы стока раздельные.

 При мощном оледенении горной страны ледники переполняют бассейны питания и долины, перетекают через перевалы и образуют почти сплошной неровный покров, над которым поднимаются отдельные вершины гор и гребни хребтов. Это сетчатое оледенение (шпицбергенский тип). Его рассматривают как переходную стадию между горным и покровным оледенением.

 Покровные ледники — обширные ледяные покровы большой мощности — перекрывают полярные острова и Антарктиду. Подледный рельеф на их поверхности не проявляется, и последняя представляет собой почти плоскую белую пустыню. Такие ледники называют ледяным щитом. Ледяные щиты, занимающие целиком небольшие острова, называют часто островным льдом (ледяной шапкой).

 Типичные области материкового покровного оледенения — Гренландия, Антарктида; островной лед покрывает архипелаг Франца-Иосифа, отдельные ледяные шапки характерны для Исландии, Северной Земли и т. д.

 Шельфовые ледники, так же как и выводные, заходя далеко в морские воды, обламываются в виде огромных льдин — айсбергов. В северном полушарии очагами образования айсбергов служат Гренландия и Северная Земля, в южном – Антарктида. Подхваченные течениями айсберги выносятся в умеренные широты до 40-36° с. ш. и растаивают. Антарктический айсберг был замечен на 260 з. и растаивают. Антарктический айсберг был замечен на 260 ю.ш. и 260 з.д. Продолжительность жизни айсберга в Арктике – 4 года, в Антарктиде – 10 лет и более. Большая часть айсберга (от 5/6 до 9/10 объема) находится под водой, высота айсберга над морем в Арктике от от 70 до 100 м, в Антарктиде от 100 до 450 м, длина – несколько десятков километров.

 Айсберги опасны для мореплавания. Столкновение с ними было причиной гибели многих судов (например, гибель “Титаника” в 1912 г).на - несколько десятков километров.

 Историческая геология располагает убедительными материалами, доказывающими, что географическая оболочка пережила несколько крупных материковых оледенений. Наиболее раннее из известных оледенений было, вероятно, более двух миллиардов лет назад (в нижнем протерозое).

 Каждая ледниковая эпоха совпадает с величайшими преобразованиями поверхности Земли. В это время активизируются движения земной коры, идет горообразование, регрессируют моря, изменяется береговая линия и т. д.

 


04.02.2015; 05:40
хиты: 239
рейтинг:0
Общественные науки
география
гидрология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь