пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Назначения и типы водохранилища. Крупнейшие водохранилища Мира. Основные характеристики водохранилища.

Водохрани́лище — искусственный (рукотворный) водоём, образованный, как правило, в долине реки водоподпорными сооружениями для накопления и хранения воды в целях её использования в народном хозяйстве.

Водохранилища делятся на два вида:

·         озёрные;

·         речные (русловые).

 

. Водохранилища отличаются друг от друга параметрами (площадью зеркала, объемом, длиной, шириной, глубиной), конфигурацией, характером регулирования, режимом сработки, назначением, характером и степенью воздействия на природу и хозяйство прилегающих районов, технико-экономическими показателями и т. п. Вместе с тем они имеют и общие черты: почти все водохранилища образуются путем подпора рек плотинами (лишь некоторая часть образована путем обвалования участков территории дамбами с самотечной или механической подачей воды извне); По полному объему и площади зеркала принято делить водохранилища на шесть категорий: (Крупнейшие, Очень крупные, Крупные, Средние, Небольшие, Малые)

 На земном шаре создано более 10 тыс. водохранилищ, содержащих примерно в 4 раза больше воды, чем все реки (пол объем — 5 тыс. км3). Площадь их водного зеркала с учетом площади озер, находящихся в подпоре,— 600 тыс. км3, что значительно больше площади Каспийского моря.

 Водохранилища создаются во всем мире как в промышленно-развитых, так и в развивающихся странах. 30 лет назад в Африке практически не было крупных водохранилищ, а сейчас четыре из пяти крупнейших водохранилищ мира находятся на этом материке. В США в ближайшие 20—30 лет предполагается удвоить полезный объем водохранилищ, хотя эта страна по их количеству занимает первое место в мире.

 


04.02.2015; 05:40
хиты: 233
рейтинг:0
Общественные науки
география
гидрология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь