пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Морфология и морфометрия озер. Строение озерной котловины и береговой области. Морфометрический характеристики озер.

Морфометрия озер связана с количественными оценками и изменениями формы озера и его элементов. Морфометрические показатели определяются по плану или карте водоема в изобатах и относятся к определенному уровню воды. Длина озера L (км) - кратчайшее расстояние между двумя наиболее удаленными друг от друга точками береговой линии водоема, измеренное по его поверхности.

 Ширина озера В (км): средняя ширина Вср. — частное от деления площади зеркала водоема F на его длину; максимальная ширина Вmax — наибольшее расстояние между берегами по перпендикуляру к длине водоема.

 Длина береговой линии L (км) измеряется по урезу воды (нулевой изобате). Изрезанность береговой линии характеризует степень неправильности очертания берегов и определяется как отношение длины береговой линии озера к длине окружности круга, имеющего площадь, равную площади озера. Площадь поверхности (зеркала) озера F (км2) — площадь водной поверхности без островов. Глубина: максимальная Нmax (м) находится по данным промеров; средняя Hср (м) —вычисляется как частное от деления объема водной массы (V) на площадь его зеркала (F). Объем водной массы V (км3) вычисляется как сумма объемов отдельных слоев, заключенных между двумя смежными горизонтальными плоскостями, проведенными по изобатам. Горизонтальные слои рассматриваются как усеченные конусы или как призмы.

 


04.02.2015; 05:40
хиты: 194
рейтинг:0
Общественные науки
география
гидрология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь