пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Термический и ледовый режим рек. Классификация рек по тепловому режиму. Классификация рек по ледовому режиму. Этапы замерзания рек.

 

Термический режим рек определяется балансом тепла, поступающего в основном от солнечной радиации.

Нагрев и охлаждение воды, вследствие большой ее теплоемкости, происходят медленно и зависят от ее массы; чем меньше масса воды, тем этот процесс идет быстрее.

Существенное влияние на температуру воды может оказывать испарение. При интенсивном испарении температура воды понижается вследствие большой затраты тепла. В отличие от воды, воздух весьма мало нагревается от солнечной радиации, в основном он получает тепло от поверхности земли и воды; воздух значительно быстрее теряет теплоту, чем вода.

Несмотря на столь различные свойства воды и воздуха, годовой ход их температуры, в общем, близок друг другу, так как в обоих случаях он зависит главным образом от солнечной радиации.

 Термический режим рек на отдельных участках в значительной мере может определяться хозяйственной деятельностью человека.

      Ледовый режим — совокупность закономерно повторяющихся процессов возникновения, развития и разрушения ледяных образований на водных объектах

 

Классификация по лед режиму:

-реки с устойчивым ледовым покровом в течении всей зимы.

-реки с неустойчивым ледниковым покровом

-незамерзающие реки

Назамерзших реках выделяют 3 периода:

1замерзание

2установление сплошного ляденого покрова

3вскрытие

 

 


04.02.2015; 05:40
хиты: 192
рейтинг:0
Общественные науки
география
гидрология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь