пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30.Питание рек. Виды питания. Классификация рек по видам питания.

Питание рек зависит от многих факторов.

ПИТАНИЕ РЕКИ (русск.) — приток воды в реку (водоток) от разных источников. Главные типы питания рек: 1. Дождевое — типичное для всех рек экваториального географического пояса и большинства в субэкваториальном, тропическом и субтропическом поясах. 2. Снеговое — основное для рек в умеренном и субарктическом поясах. 3. Ледниковое — для арктического и антарктического поясов и высокогорий. 4. Подземное (грунтовое) — для областей, в умеренно континентальных зонах, для рек предгорий. 5. Озерное — для рек, вытекающих из крупных озер (Ангара, Нева, Маккензи и другие). 6. Смешанное — дождевое, снеговое, грунтовое — для многих областей умеренных поясов и муссонных.

Реки полярного типа – большую часть года замерзшие, в период короткого лета имеют ледниковое питание и сток.

Реки субарктического типа. Имеют преимущественно снеговое питание, подземное питание почти полностью отсутствует из-за многолетней мерзлоты. Зимой многие небольшие реки промерзают до дна и не имеют стока. Вскрываются в конце мая – начале июня, половодье летнее. К данному типу рек относятся ЯнаИндигирка, Хатанга.

Реки умеренного типа, в свою очередь, подразделяются на четыре подтипа рек по сезонному распределению стока и источникам питания:

- реки на западных побережьях с морским климатом имеют преимущественно дождевое питание с равномерным годовым распределением стока с небольшим увеличением зимой за счет сокращения испарения (Сена, Темза и другие);

- реки, протекающие в районах с переходным климатом от морского к континентальному имеют смешанное питание с преобладанием дождевого над снеговым, с невысоким весенним половодьем (Эльба, Одер, Висла и другие);

 – реки, протекающие в районах континентального климата имеют преимущественно снеговое питание и весеннее половодье (ВолгаОбьЛена,Енисей и другие);

- реки на восточных побережьях с муссонным климатом имеют, в основном, дождевое питание и летнее половодье (Амур).

Реки субтропического типа  имеют преимущественно дождевое питание, но по сезонному распределению стока разделяются на два подтипа:

- у рек на западных побережьях материков с средиземноморским климатом  основной сток зимний (Гвадалквивир, Гвадиана, Дуэро, Тахо и другие);

- у рек, протекающих на восточных побережьях в муссонном климате сток летний (Хуанхэ, притоки Янцзы).

Реки тропического типа. Сток рек тропического типа формируется за счет летних муссонных дождей в субэкваториальном климатическом поясе и преимущественно летних дождей на восточных побережьях тропического пояса, поэтому для данных рек характерно половодье в летний период. Реки: Ориноко, Замбези, и другие.

Для рек экваториального типа характерно обильное дождевое питание, большой и относительно равномерный сток на протяжении всего года. Увеличение стока наблюдается осенью соответствующего полушария. Реки экваториального типа: Амазонка, Конго и другие.

Это что касается равнинных рек. Для горных же рек характерна вертикальная поясность: с возрастанием высоты над уровнем уровнем моря гор у рек увеличивается доля снегового, а затем и ледникового питания. У горных, и в особенности у высокогорных рек, период половодья приходится на лето.

Наиболее интенсивные, а нередко даже и катастрофичные летние половодья происходят на реках, берущих начало высоко в горах, а в среднем и нижнем течении имеющих обильное питание муссонными дождями. Это реки Инд, Ганг, Меконг,Брахмапутра, Иравади, Хуанхэ , Янцзы  и другие.

 


04.02.2015; 05:40
хиты: 268
рейтинг:0
Общественные науки
география
гидрология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь