пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Реки и их распространение на земном шаре. Классификация рек. (Лекция 5)

Река́ — природный водный поток (водоток), текущий в выработанном им углублении — постоянном естественном русле и питающийся за счёт поверхностного и подземного стока с его бассейн

).Место, с которого появляется постоянное течение воды в русле,— исток, в большинстве случаев можно определить только условно. Истоком реки часто являются родник, болото, озеро или ледник, если река образуется путем слияния двух меньших рек, то место их слияния является началом этой реки, однако за исток следует принимать исток более длинной из слившихся рек.Место впадения реки в другую, в озеро или в море называется ее устьем

.

Реки являются предметом изучения одного из разделов гидрологии суши — речной гидрологии (потамологии).

В каждой реке различают место её зарождения — исток и место (участок) впадения в море, озеро или слияния с другой рекой — устье.

Реки, непосредственно впадающие в океаны, моря, озёра или теряющиеся в песках и болотах, называются главными; впадающие в главные реки — притоками.

 

  Классификация рек по размеру, по условиям протекания, по источником питания, по водному режиму, по степени устойчивости русла, по ледовому режиму.

 


04.02.2015; 05:40
хиты: 1331
рейтинг:0
Общественные науки
география
гидрология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь