пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24.Уровень океана и морей. Колебания уровня водной поверхности. Уровень моря в России.

Уровень моря — это высота фактической уровенной поверхности воды океанов и морей над некоторой отчетной поверхности, условно принятой за 0.. Различают «мгновенный», приливной, среднесуточный, среднемесячный, среднегодовой и среднемноголетний уровни моря.

Положение среднемноголетнего уровня моря определяется распределением силы тяжести и пространственной неравномерностью гидрометеорологических характеристик (плотность воды, атмосферное давление и др.).

ВОДНЫЕ МАССЫ ОКЕАНА И ИХ ТИПЫ — большие объемы воды с однотипными температурой, соленостью, особенностями планктона и животным миром, отличающиеся от окружающих вод. Водные массы различают по районам их зарождения: полярные, тропические и экваториальные. Но в отличие от воздушных масс в них большее значение имеет вертикальная зональность: поверхностные, промежуточные, глубинные и придонные. Здесь часто меняются температуры воды, соленость, происходят волнения, а горизонтальный их перенос в виде течений значительно интенсивнее переноса глубинного. В них самое большое содержание планктона, рыбы.

 

   Колебания уровня водной поверхности по продолжительности дел-ся:

-Краткосрочные

-Сезонные

-Многолетние

-Вековые

-Периоды геологического масштаба

 

В РФ уровень моря принимается нулевая отмека Балтийское море

 


04.02.2015; 05:40
хиты: 182
рейтинг:0
Общественные науки
география
гидрология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь