пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Приливы в Мировом океане. Неравенство приливов. Причины возникновения приливов

 

Приливами(приливными колебаниями уровня) в Мировом океане называются динамические и физико-химические процессы в водах морей и океанов, вызванные приливообразующими силами Луны и Солнца.

Неравенства приливов. Приливообразующие силы вызывают колебательные движения всей массы вод Мирового океана, которые образуют приливные волны. Приливная волна повышает уровень моря (полная вода) и опускает его (малая вода). Если в течение лунных суток наблюдаются две полные и две малые воды с равной высотой и через равные интервалы времени между ними, то приливы называются правильными. В действительности правильные приливы почти не наблюдаются, и отклонения от них называются неравенством приливов. В зависимости от причин, вызывающих неравенства, различают суточные, полумесячные и другие неравенства.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ:Суточные неравенства по высоте и во времени возникают от того, что склонения Луны и Солнца периодически изменяются. Если для простоты отвлечься от Солнца, то положение лунного приливо-отливного эллипсоида составит угол с плоскостью экватора, величина которого определяется склонением Луны

Полумесячные неравенства по высоте и во времени возникают от того, что взаимное расположение Земли, Луны и  Солнца меняются. Во время новолуния и полнолуния приливообразующие силы Луны и Солнца складываются, и поэтому высота прилива и отлива будет максимальная. Во время первой и последней четверти Луны приливообразующие силы Луны и Солнца вычитаются и поэтому высота прилива и отлива будет минимальная 

Полумесячные неравенства во времени связаны с ежедневным запаздыванием прохождения Луны через меридиан по отношению к прохождению Солнца на 50 мин.


04.02.2015; 05:40
хиты: 203
рейтинг:0
Общественные науки
география
гидрология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь