пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Термический режим Мирового океана. Закономерности в распределение температуры на поверхности и в толще вод океана

.
Термический режим океана во многом определяет тепловой режим и климат всей планеты. К главным приходным статьям теплового баланса Мирового океана относится солнечная радиация и теплообмен с атмосферой, к дополнительным — тепловой сток рек и выделение тепла при ледообразовании. Главные расходные части теплового баланса Мирового океана — это потери тепла на испарение и теплообмен с атмосферой, дополнительные—потери тепла на плавление льда. Распределение температуры воды на поверхности океана. Оно подчиняется закону широтной зональности, так как поступление солнечной энергии зависит от широты. Наиболее высокая температура воды на поверхности Мирового океана наблюдается в экваториальной зоне, несколько севернее экватора. (Юж. Полушарие океаническое, выс. исп-ть, понижает тем. Воды, влияние антарктиды). Линия наивысшей температуры воды называется термическим экватором. Вблизи него средняя годовая температура воды 24,7° С .

 Азональные факторы 1. пассатная циркуляция – (с сев. На восток дует ветер, в зап. Части теплее), 2. Течения (Гольфстрим, у поб. Евразии на 5,7 ° выше чем у сев. Америки) 3. Апвелинг (подъем глубинных вод - Перуанский).

 Между верхним слоем перемешивания с наиболее высокой температурой и глубинной холодной водой лежит «слой скачка» температуры, слой с наибольшими вертикальными градиентами. «Слои скачка» создаются преимущественно сезонным летним прогревом поверхностного слоя.

 

 


04.02.2015; 05:40
хиты: 224
рейтинг:0
Общественные науки
география
гидрология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь