пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Практическое значение гидрологии. Использование природных вод в народном хозяйстве. Водопотребители, водопользователи, водопотребление в мире и России.

Использование природных вод очень велико в народном хозяйстве. По характеру использования вод все современные отрасли народного хоз-ва подразделяют на водопотребителей и водопользователей.

Водопотребители – те отрасли которые изымают воду из ее естественных источников(водотоков, водоемов, водоносных пластов и Тд), потребляют ее для выработки промышленной и сельскохоз продукции и для бытовых нужд населения и возвращают в источники в другом месте, в меньшем количестве и чаще худшего качества.

К отраслям-водопотребителям относятся: промышленность, тепловая и атомная энергетика, сельское, комунальное хозяйства.

Водопользователи – не изымают воду и используют не саму воду, а ее энергию или используют воду как среду или элемент ландшафта. К отраслям отн: гидроэнергетика, водный транспорт, рыбное хозяйство, а также такие виды человеч деят-ти как отдых на воде, водный туризм, водные виды спорта.

Для учета вод по количественным и качественным показателям регистрации водопользователей, а также для учета использования вод учреждены Гос.контроль за использованием вод и Гос.водный кадстр. В России принимаются энергичные меры по рациональному использованию и охране водных ресурсов, разрабатываются меры по охране речных и морских бассейнов ( Волги, Дона, Черного, озера Байкал, Онежского и тд)

 Роль гидр исследований велика также в решении таких проблем как защита населенных пунктов и земель от наводнений, защита водных объектов от загрязнений и истощения и тд.


15.04.2016; 00:55
хиты: 1979
рейтинг:0
Общественные науки
география
гидрология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь