пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Литосферные плиты и их взаимодействия.

Литосфера- жесткая оболочка Земли, включающая верхний слой мантии, лежащий на горячей астеносфере, и земную кору. Мощность литосферы в среднем 70 –250 км, из них 5–70 км – земная кора. Литосфера немонолитна, она разделена гигантскими разломами на литосферные плиты.

Процесс раздвижения литосферных плит происходит

Литосферные плиты — крупнейшие блоки литосферыЗемная кора вместе с частью верхней мантии состоит из нескольких очень больших блоков, которые называются литосферными плитами. Их толщина различна — от 60 до 100 км. Большинство плит включают в себя как материковую, так и океаническую кору. Выделяют 13 основных плит, из них 7 наиболее крупных: Американская, Африканская, Антарктическая, Индо-АвстралийскаяЕвразийскаяТихоокеанская, Амурская.

Плиты лежат на пластичном слое верхней мантии (астеносфере) и медленно движутся друг относительно друга со скоростью 1-6 см в год. Этот факт был установлен в результате сопоставления снимков, сделанных с искусственных спутников Земли. Они позволяют предположить, что конфигурация материков и океанов в будущем может быть совершенно отличной от современной, так как известно, что Американская литосферная плита движется навстречу Тихоокеанской, а Евразийская сближается с Африканской, Индо-Австралийской, а также с Тихоокеанской. Американская и Африканская литосферные плиты медленно расходятся.

Силы, которые вызывают расхождение литосферных плит, возникают при перемещении вещества мантии. Мощные восходящие потоки этого вещества расталкивают плиты, разрывают земную кору, образуя в ней глубинные разломы. За счет подводных излияний лав по разломам формируются толщи магматических горных пород. Застывая, они как бы залечивают раны — трещины. Однако растяжение вновь усиливается, и снова возникают разрывы. Так, постепенно наращиваясь,литосферные плиты расходятся в разные стороны.

 

Движениям литосферных плит присуще такие явления как : Землетрясение – толчки и колебания земной поверхности, вызванные разрывами и смещениями в литосфере. Выделяют Тихоокеанский сейсмический пояс, который окружает Тихий океан, и Средиземноморский от Атлантического океана через Центральную Азию до Тихого океана. Большинство землетрясений приурочено к окраинам литосферных плит, к местам их взаимодействия. Вулканизм – совокупность процессов и явлений, связанных с излияниями магмы на земную поверхность. В настоящее время такие извержения наблюдаются только на дне Океана и на о. Исландия. Одно из проявлений поздних стадий вулканизма – гейзеры – источники, периодически выбрасывающие фонтаны горячей воды и пара (до 20 м и более).

 


03.02.2015; 04:57
хиты: 253
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь