пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Горючие полезные ископаемые. Их происхождение и важнейшие местонахождения в мире, России и на Северном Кавказе .

Осадочные (горючие) полезные ископаемые наиболее характерны для платформ, так как там располагается платформенный чехол. Преимущественно это нерудные полезные ископаемые и горючие, ведущую роль среди которых играют газ, нефть, уголь, горючие сланцы, торф. Они образовались из накопившихся в прибрежных частях мелководных морей и в озерно-болотных условиях суши остатков растений и животных. Эти обильные органические остатки могли накопиться лишь в достаточно влажных и теплых условиях, благоприятных для пышного развития растительности. В жарких засушливых условиях в мелководных морях и прибрежных лагунах происходило накопление солей, использующихся как сырье в химической промышленности.

Основные месторождения каменного и бурого угля в России: Кузбасс, Печорское, Тунгусское, Иркутское, Ленское, Южно-Якутское, Зырянское, Эльгинское месторождение (Саха)

За рубежом: Аппалачское (США), Верхнесилезское (Польша), Рурское (Германия). Ведущее место по добыче угля в мире занимает Китай. Добыча каменного угля ведется в Великобритании, во Франции и в других странах.

На северном Кавказе:

Крупнейшие (гигантские) нефтяные месторождения —К ним относятся Прадхо-Бей (США), Агаджари (Иран), Хасси-Мессауд (Алжир), Шайба (Саудовская Аравия), Самотлорское (Россия), Ноксал (Мексика), Тахэ (Китай), Западная Курна (Ирак) и др. Уникальные (супергигантские) нефтяные месторождения —К ним относятся Румайла (Ирак), Аль-Гавар (Саудовская Аравия), Кашаган (Казахстан), Большой Бурган (Кувейт), Дацин (Китай), Кантарел (Мексика) и др.

В России нефть добывается в Западно-Сибирском бассейне (почти 2/3 всей добычи России), в Поволжье, на севере острова Сахалин. Крупнейщие месторождения: Самотлорское, Ромашкинское, Приобское, Лянторское и Федоровское.

На Северном Кавказе ведущее положение по добыче нефти занимает Краснодарский край (Анастасьевско-Троицкое месторождение) , Чеченская республика , Ингушетия и Дагестан имеют небольшие месторождения, а так же в Ставропольском крае.

Наиболее богаты залежами природных газов Россия, Украина, Саудовская Аравия.

В России: в бассейне реки Волги, Лены, Оби , Енисея, в районе города Мурманска

На Северном Кавказе: Краснодарский край, Ставропольский, Чечня, Игушетия ,Дагестан.

Торфяники занимают большие пространства, особенно в лесной зоне и встречаются везде где есть или были леса.

 


03.02.2015; 04:57
хиты: 261
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь