пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Понятие о вулканизме. Классификация вулканических пород, формы их залегания, распространение в земной коре и встречаемость на Кавказе. (+лекция, в лекции должен быть материал о Кавказе)

Когда магма извергается из земных глубин на поверхность суши или дно океана, то происходят землетрясения, взрывы, ливни, все это сопровождается гулом. Это природное явление называют вулканизмом.

При извержении магма превращается в потоки лавы. Вместе с магмой выбрасываются обломки горных пород, газы и пары воды. Очень мелкие обломки создают так называемый вулканический пепел.

На дне океанов есть трещины в земной коре. Если магма выходит на поверхность через них, то образуются вулканические горные цепи, состоящие из застывшей лавы.

На суше магма обычно извергается через относительно узкие каналы. В результате образуется вулкан похожий на гору. На вершине вулкана находится чашеобразный кратер, на дне которого располагается отверстие (жерло вулкана). Жерло связано с подземным резервуаром магмы (вулканическим очагом). Сам вулкан состоит из застывшей лавы, в которой находятся обломки горных пород.

Извержения вулканов очень опасны. В истории человечества были случаи, когда проснувшийся вулкан стирал с лица Земли целые города.

 

Классификация:

-кислые (более 52% кремнезёма, вязкие, светлые, температура 800-1000градусов, медленно остывают, насышенные газами)

         -Средние

         -Основные и ультраосновные (менее 52% кремнезёма, базальтовые лавы, температура 1100-1300 градусов, окрашенные в темные цвета, жидкие)

Породы:

-вулканический туф и пемза, тархитовая лава,  базальт.

На кавказе встречаются трахиты- бештауниты, андезит, базальт и пемза

 

                                                                                                                                               


03.02.2015; 04:57
хиты: 189
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь