пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие о геологических процессах. Эндогенные и экзогенные процессы.

Геологические процессы - Процессы, приводящие к образованию и разрушению минералов и горных пород, изменению условий их залегания, образованию и изменению рельефа земной поверхности, изменению структуры земной коры и внутренней структуры Земли в целом. Принято делить геологические процессы на внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные) в зависимости от того, за счет какой энергии они происходят.

Экзогенные (выветривание, денудация, эрозия, абразия, карст, суффозия и т.д.) - в основном вызываются энергией, получаемой Землей от Солнца и вообще из мирового пространства.

Эндогенные (магматизм, метаморфизм, тект-кие движения)  - энергией, возникающей в недрах Земли. Геологические процессы находятся в непрерывном взаимодействии. Геологические образования могут возникать в результате совместного действия внешних и внутренних процессов (рельеф), или при преобладании одного вида процессов (внутренних или внешних), или почти исключительно обусловлены одним видом процессов, когда другой вид оказывает косвенное влияние. например, тектонические структуры, магматические породы возникают под действием внутренних процессов, осадочные породы - под действием внешних.

 


03.02.2015; 04:57
хиты: 220
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь