пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные события палеогена и неогена..

 

Неоге́н — геологический период, второй период кайнозойской эры. Начался 23 млн лет назад, закончился 2 миллиона лет назад. Продолжался, таким образом, около 20 миллионов лет. Делится на две эпохи Млекопитающие осваивают моря и воздух — возникают киты и рукокрылые.Плацентарные оттесняют на периферию остальных млекопитающих. Фауна этого периода становится очень похожей на современную. Но есть и отличия — ещё существуют мастодонтгиппарионсаблезубый тигр. Крупные нелетающие птицыиграют большую роль, особенно в изолированных, островных экосистемах. В растительном мире неогенового периода основную роль играли те же группы, что и в современную эпоху. На суше господствовали высшие растения, а среди них покрытосеменные и голосеменные, в меньшей степени были распространены папоротники, мохообразные и пр. В умеренных широтах палеогеновые термофильные элементы отмечались только в 1-й половине миоцена, несколько расширив свой ареал в период климатического оптимума конца раннего — начала среднего миоцена. Основной компонент лесной растительности — листопадные формы. В связи с общим похолоданием и аридизацией климата проявилась широтная зональность, оформились все существующие ныне растительные зоны и флористическая область. 

 

Палеоге́новый пери́од (палеоге́н) — геологический период; первый период кайнозоя. Начался 66,0 млн лет назад, закончился 23,03 млн лет назад. Продолжался, таким образом, около 43 млн лет[1]. Комплекс отложений (горных пород), соответствующих данному возрасту, называется палеоге́нной систе́мой.Палеоген делят на три эпохи. В палеогене климат был ровным тропическим. Практически вся Европа была покрыта вечнозелёными тропическими лесами, и лишь в северных областях произрастали листопадные растения. Во второй половине палеогена климат становится болееконтинентальным, появляются ледяные шапки на полюсах. В этом периоде начался бурный расцвет млекопитающих. После вымирания большого количества рептилий возникло множество свободных экологических ниш, которые начали занимать новые виды млекопитающих. Были распространены яйцекладущие,сумчатые и плацентарные. В лесах и лесостепях Азии возникла так называемая «индрикотериевая фауна».

В воздухе господствуют веерохвостые беззубые птицы. Широко распространены крупные бегающие хищные птицы (диатримы). Увеличивается разнообразие цветковых растений и насекомых.

В морях процветают костистые рыбы. Появляются примитивные китообразные, новые группы коралловморских ежейфораминиферы-нуммулитиды достигают нескольких сантиметров в диаметре, что очень много для одноклеточных. Вымирают последние белемниты, начинается расцвет головоногих с редуцированной или вовсе исчезнувшей раковиной — осьминоговкаракатиц и кальмаров, вместе с белемнитами объединяемых в группу колеоидей.

 

 


03.02.2015; 04:57
хиты: 268
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь