пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные события мезозоя. Полезные ископаемые мезозойской группы.

Основным тектоническим событием был распад суперконтинента Пангеи на северную часть (Лавразию) и южную (Гондвану). Позже распались и они. При этом образовался Атлантический океан, окружённый в основном континентальными окраинами пассивного типа (например, восточное побережье Северной Америки). Обширные трансгрессии, преобладавшие в мезозое, привели к появлению многочисленных внутриконтинентальных морей. Разрушение герцинских гор.

К концу мезозоя континенты практически приняли современные очертания. Лавразия разделилась на Евразию и Северную Америку, Гондвана — на Южную Америку, Африку, Австралию, Антарктиду и Индийский субконтинент, столкновение которого с азиатской континентальной плитой вызвало интенсивный орогенез с поднятием Гималайских гор. Кимерийское горообразование. Так же произошло образование Атлантического и Индийского Океанов.

Мезозойская эра — самый тёплый период в фанерозойской истории Земли, практически полностью совпал с периодом глобального потепления.

Среди меловых отложений широко распространены богатые залежи известняков, мергелей и писчего мела. В меловых и юрских отложениях заключены залежи нефти и газа. содержатся огромные залежи бурых и каменных углей в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. С мезозойскими интрузивными комплексами связаны месторождения цветных, редких и драгоценных металлов магматического происхождения, алмазов, установлены крупные залежи фосфоритов и каменной соли.


03.02.2015; 04:57
хиты: 241
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь