пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные события позднего палеозоя. Полезные ископаемые сязанные с герцинским тектогенезом.

К началу эры и в течение всего кембрия древние платформы  (Южно-Американская, Африканская, Аравийская, Австралийская, Антарктическая, Индостанская), повернутые на 180°, были объединены в единый суперконтинент,  называемый Гондваной . В палеозое  (вплоть до силура — начала девона) продолжалась Каледонская складчатость . В девоне смещение Гондваны продолжается , в результате Южный полюс оказывается в южной области современной Африки, а возможно и нынешней Южной Америки. В этот период сформировалась впадина океана Тетис между Гондваной и материками. В результате образовался новый суперконтинент Пангея-2. В конце девона началась грандиозная эпоха Герцинской складчатости с наиболее интенсивным проявлением при формировании горных систем Альп в Европе. В местах столкновения платформ возникли горные системы (с высотой до 2000—3000 м), некоторые из них просуществовали и до нашего времени, к примеру Урал или Аппалачи.

В Герцинский этап - Появляются новые группы - коры выветривания и ископаемые угли.

Самые древние обидьные (Девонские) месторождения угля и нефти . Пермский период - это эпоха соленакопления, калийная соль.  На платформах формируются месторождения бокситов.

Образование месторождений медноколчеданных и полиметаллических руд на Урале, в Аппалачах; а с периодом завершающего этапа складчатости и образование гидротермальных месторождений золота на Урале, олова ,железа - и меднорудных скарновых месторождений . Месторождения гипса.

 


03.02.2015; 04:57
хиты: 239
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь