пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая характеристика догеологического этапа.

Хронологическая шкала( возникновение Земли(4,6 млрд. лет) – формирование оболочек Земли(4 млрд. лет).

Согласно современному представлению, исходное газопылевое, солнечное, протопланетное облако образованно из межзвездных газа и пыли.

Солнечная система по сравнению с Вселенной возникла сравнительно недавно. Согласно современному представлению, Солнце и планеты образовались засчет аккреции твердых частиц газопылевого облака. Это облако начало сжиматься под действием своего гравитационного поля. По мере сжатия, давление и температура в центральной части облака стала повышаться и постепенно в этой зоне сформировался гигантский газовый сгусток – протосолнце. Одновременно со сжатием протосолнечного облака, под влиянием центробежной и гравитационной сил, его переферийные участки постепенно стягивались к экватору плоскости вращения, превращаясь в плоский диск, с повышением в нем плотности вещества. Появились первые рыхлые и мелкие комки первичных протопланетных тел. Такие комки назывались планетоземалий. Одним из таких крупных планетоземалий образовалась Земля.

Молодая Земля сразу после образования была относительно холодным космическим телом. Первичная Земля имела однородный состав, не имела ни коры ни мантии ни ядра. Поверхность Земли представляла собой холодную пустыню с черным небом и слабогреющим Солнцем. Рельеф Земли напоминал поверхность Луны. Из-за сильных землетрясений рельеф был сильно сглажен и сложен темно-серым веществом.

В догеологическое время движение Земли вокруг Солнца было быстрее, продолжительность года была такой же как сейчас, но состояла из 1500 суток. Движение Луны было более медленным, но фазы Луны менялись за 8 часов. Месяц равнялся 8 часам. У Земли имелся диск мелких частиц, вращающихся в экваториальной плоскости.

В материале, из которого образовалась Земля, могло быть значительное количество воды. В процессе формирования планеты, когда она была менее массивной, молекулы воды преодолевали земную гравитацию с большей легкостью. Водород и гелий, как полагают, постоянно улетучиваются и по сей день из-за рассеивания атмосферы.

При формировании Луны возможно была разрушена прото-Земля, и поверхность должна была бы расплавиться на одной или двух больших площадях. Нынешний состав не соответствует полному плавлению, так как трудно полностью расплавить и смешать огромные массы горных пород. Тем не менее изрядная часть материала должна была испариться при таком воздействии и из испарившихся горных пород вокруг молодой планеты появилась бы атмосфера. В течение двух тысяч лет испарившиеся горные породы конденсировались, в результате чего оставались горячие летучие вещества, которые, вероятно, образовали тяжелую углекислую атмосферу с водородом и водяным паром. Жидкая вода океанов существовала несмотря на поверхностную температуру 230 °C из-за давления тяжелой атмосферы, состоящей из углекислого газа. Охлаждение продолжалось, в атмосфере значительно снизилось количество углекислого газа из-за субдукции и растворения в воде океанов, но концентрация резко колебалась из-за новых движений земной коры и мантии.

При исследовании циркона обнаружили, что жидкая вода, возможно, существовала ещё 4400 миллионов лет назад, вскоре после образования Земли. Если эта гипотеза верна, то время, когда Земля завершила переход от наличия горячей расплавленной поверхности и атмосферы, полной диоксида углерода, к состоянию во-многом такому же как сегодня, можно условно датировать примерно 4 миллиарда лет назад. Действие тектоники литосферных плит и океанов поглотило большое количество углекислого газа, устранило тем самым парниковый эффект и привело к гораздо более прохладной температуре поверхности и формированию твердых пород, и, возможно, даже жизни.

 

11.      


03.02.2015; 04:57
хиты: 286
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь