пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История развития геологических знаний.

Первые геологические наблюдения относятся к динамической геологии — это информация о землетрясениях, извержениях вулканов, размывании гор, перемещении береговых линий. Подобные высказывания встречаются в работах таких учёных как Пифагор, Аристотель, Плиний Старший, Страбон. Описание минералов и попытки классификации геологических тел встречаются у Аль-Бируни и Ибн Сины (Авиценны) в X—XI веках. Некоторые современные ученые считают, что современная геология началась в средневековом исламском мире.

В эпоху Возрождения геологические исследования проводили учёные Леонардо да Винчи и Джироламо Фракасторо. Они впервые предположили, что ископаемые раковины являются остатками вымерших организмов, а также, что история Земли длиннее библейских представлений. В конце XVII — начале XVIII века появилась общая теория Земли, которая получила название дилювианизма. По мнению учёных того времени осадочные породы и окаменелости в них образовались в результате всемирного потопа. Началось противостояние сторонников таких направлений в геологии как Нептунизм и Плутонизм.

Плутонизм — направление в геологии, распространённое в конце XVIII — начале XIX веков, последователи которого считали, что ведущую роль в геологической истории Земли играли внутренние силы. Как система взглядов он впервые был изложен шотландским учёным Джеймсом Хаттоном в работах, опубликованных в 1788 и 1795 гг. Становление плутонизма происходило в острой борьбе с нептунизмом, последователи которого приписывали решающую роль при породообразовании процессам, происходящим в гидросфере, и отвергали значение внутренних геологических факторов. Борьба между сторонниками плутонизма и нептунизма сыграла большую роль в становлении геологических наук.

Нептунизм — направление в геологии XVIII века, противоположное плутонизму. Объясняло формирование древних геологических пластов действием Мирового океана (посредством процессов кристаллизации в первоначальной жидкости) и недооценивало роль вулканической деятельности. Находилось под сильным влиянием библейской картины мира, в т. ч. и деллювиальной теории. Наиболее известными сторонниками нептунизма в Германии были А. Г. Вернер, во Франции — А. Делюк, в Великобритании — Р. Кирван. После доказательства вулканического происхождения базальта потерял своё научное значение.

Во второй половине XVIII века резко возросли потребности в полезных ископаемых, что привело к изучению недр, в частности накоплению фактического материала, описанию свойств горных пород и условий их залегания, разработке приёмов наблюдения. Джеймс Хаттон, автор «Теории Земли», часто считается первым современным геологом. В то же время в России увидели свет геологические труды Ломоносова.

Основные подразделения современной стратиграфической шкалы были приняты официально в 1881 году в Болонье на 2-м Международном геологическом конгрессе. Первыми геологическими картами в России были работы Д. Лебедева и М. Иванова (карта Восточного Забайкалья, 1789—1794), Н. И. Кокшарова (Европейская Россия, 1840),Г. П. Гельмерсена («Генеральная карта горных формаций Европейской России», 1841).

Большую часть XIX века геология вращалась вокруг вопроса о точном возрасте Земли. Оценки варьировались от 100 000 до нескольких миллиардов лет. В начале XX века радиометрическое датирование позволило определить возраст Земли, оценка составила два миллиарда лет. В настоящее время известно, что возраст Земли составляет около 4,5 миллиардов лет.

3.          


03.02.2015; 04:57
хиты: 269
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь