пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие о геологии. Объект и предмет изучения геологии, ее место в естествознании. Науки геологического цикла.

Геология – наука о строении, составе, возрасте, истории развития Земли и заключенных в ней полезных ископаемых.

Объектом изучения геологии является литосфера и ее составные части. В последнее время объектом изучения геологии стали планеты солнечной системы, особенно планеты земного типа.

Предмет изучения геологии – состав, структура, история формирования литосферы и находящихся в ней полезных ископаемых.

От общей геологии отделились со временем такие геологические науки как: минералогия, литология (осадочные породы), стратиграфия (осадочная оболочка Земли), петрология (горные породы), геотектоника ( строение и развитие земных недр), структурная геология, история геологии, учение о полезных ископаемых и т.д.

Науки на стыке геологии и физики: геофизика (наука о физических свойствах горных пород и геологических тел), инженерная геология (о механических и физико-механических свойствах грунтов и горных пород, использующихся в основании зданий), радиогеохронология (об абсолютном возрасте геологических образований, определяющийся по количественному изотопному составу и продуктов их распада).

Науки на стыке геологии и химии: геохимия (о хим. свойстве геологических образований и хим. процессах в недрах Земли).

Науки на стыке геологии и биологии: палеонтология (изучение ископаемых остатков фауны и флоры и реконструкция органического мира геологического прошлого), биостратиграфия (раздел стратиграфии, исследующий относительный возраст осадочных слоев по руководящим формам ископаемой флоры и фауны).

Науки на стыке геологии и географии: геоморфология (о рельефе земной поверхности), палеография (о физико-географических условиях и ландшафтах геологического прошлого Земли), гидрогеология (учение о подземных водах).

Науки на стыке геологии и космологии: сравнительная планетология (о геологическом строении планет солнечной системы).


15.04.2016; 00:54
хиты: 1520
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь