пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Воды суши. Криосфера.

Воды суши — часть водной оболочки Земли. К ним относятся подземные водырекиледники, озера и болота, заключающие 3,5% общих запасов воды. Из них только 2,5% составляют пресные воды.

Подземные воды находятся в толще горных пород верхней части земной коры в жидком, твердом и парообразном состояниях. Основная их масса образуется вследствие просачивания с поверхности дождевых, талых и речных вод. Подземные воды постоянно перемещаются как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. Глубина их залегания, направление и интенсивность движения зависит от водопроницаемости горных пород. К водопроницаемым горным породам относятся галечники, пески, гравий. К водонепроницаемым (водоупорным), практически не пропускающим воду, относят глины, плотные без трещин горные породы, мерзлые грунты.

По условиям залегания подземные воды подразделяются на:

почвенные, находящиеся в верхнем почвенном слое;
грунтовые, залегающие на первом от поверхности постоянном водоупорном слое;
межпластовые находящиеся между двумя водоупорными пластами.
Последние, чаще всего бывают напорными и носят название артезианские.

Подземные воды, содержащие большое количество солей, газов, называют минеральными. Они часто обладают целебными свойствами за счет содержания в них полезных микроэлементов (бром, йод, радон).

Криосфера — это прежде всего сфера холода. Вода в таких условиях почти всегда находится в замерзшем или сильно переохлажденном состоянии, и поэтому в земной криосфере повсюду встречается лед. Природные ледяные образования многообразны: это системы ледяных облаков, снежный покров, сезонно-мерзлые почвы и горные породы, сезонный и многолетний ледяные покровы водоемов и водотоков, наледи, ледники и ледниковые покровы, многолетнемерзлые горные породы с подземными льдами.

 


24.01.2015; 06:58
хиты: 166
рейтинг:0
Общественные науки
география
почвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь