пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гидросфера как часть географической оболочки. Мировой океан и его роль в географической оболочке.

Гидросфера – водная оболочка нашей планеты, включает в себя всю воду, химически не связанную, независимо от ее состояния (жидкую, газообразную, твердую). Гидросфера является одной из геосфер, располагающейся между атмосферой и литосферой. Эта прерывистая оболочка включает все океаны, моря, континентальные пресные и соленые водоемы, ледяные массивы, атмосферную воду и воду в живых существах.

Примерно 70% поверхности Земли покрыты гидросферой. Ее объем около 1400 млн. кубометров, что составляет 1/800 объема всей планеты. 98% вод гидросферы – Мировой океан, 1,6 % заключено в материковых льдах, остальная часть гидросферы приходится на долю пресных рек, озер, подземных вод. Таким образом, гидросфера делится на Мировой океан, подземные воды и континентальные воды, причем каждая группа, в свою очередь, включает подгруппы более низких уровней. Так, в атмосфере вода находится в стратосфере и тропосфере, на земной поверхности выделяют воды океанов, морей, рек, озер, ледников, в литосфере – воды осадочного чехла, фундамента.

Мировой океан – это часть водной оболочки Земли (гидросферы), покрывающая 70,8% поверхности нашей планеты. Это непрерывное водное пространство окружает материки и острова. Характерной чертой Мирового океана является общность солевого состава вод.

Понятие «океан» известно из древнегреческой мифологии. В мифах так называли бога одной большой реки Океан, которая омывала всю Землю.

Континенты и крупные архипелаги делят Мировой океана на четыре большие части (океаны): Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Между сушей и Мировым океаном постоянно происходит обмен веществ, важную роль в этом играет круговорот воды в природе. Также Мировой океан как часть гидросферы непрерывно взаимодействует с земной корой литосферы и атмосферой, что отражается на его физических и химических параметрах. Каждый из четырех океанов имеет свои характерные особенности, но между ними и много общего, так как воды океанов свободно смешиваются. Таким образом, отличаются количественные показатели гидрохимического и гидрологического режима, а физические свойства и химический состав воды постоянны.

 

 


24.01.2015; 06:58
хиты: 724
рейтинг:0
Общественные науки
география
почвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь