пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Биосфера как геосфера. Границы распространения жизни.

Геосфе́ры (от греч. γῆ — Земля и σφαῖρα — шар) — географические концентрические оболочки (сплошные или прерывистые), из которых состоит планета Земля.

Выделяются следующие геосферы: атмосферагидросфералитосфераземная корамантия и ядро Земли. Ядро Земли делится на внешнее ядро (жидкое) и центральное — субъядро (твёрдое).

Биосфера, по Вернадскому, – земная оболочка, область существования живого вещества. Она включает в себя не только живые организмы, но и изменённую ими среду обитания (кислород в атмосфере, горные породы органического происхождения и т.п.).

Сейчас биосфера понимается как особая термодинамическая оболочка планеты, которая включает:

-аэробиосферу , населенную аэробионтами, основой жизни которых является влага и жизненные условия воздуха;

-гидробиосферу, представляющую весь глобальный мир воды, с обитающими в нем организмами;

- геобиосферу, верхнюю оболочку литосферы, населенную геобионтами.

Все они тесно взаимосвязаны друг с другом, образуя единую функциональную систему - специфически организованное единство живых и минеральных компонентов, которое проявляется в биогенной миграции атомов, осуществляемой за счет энергии солнечного излучения.

Живые организмы могут существовать в широком диапазоне химических условий среды. Первые живые существа Земли жили в бескислородной атмосфере. Анаэробный обмен свойственен и многим современным организмам, в том числе многоклеточным. Уксусные угрицы (нематоды) обитают в чанах с бродящим уксусом. Ряд микроорганизмов живет в концентрированных растворах солей, в том числе медного купороса, фторида натрия, в насыщенном растворе поваренной соли. Серные бактерии выдерживают 0,1 М растворы серной кислоты.

Некоторые особо устойчивые формы могут существовать даже при действии ионизирующей радиации. Например, ряд инфузорий выдерживает излучение, по дозе в 3 млн. раз превышающее естественный радиационный фон на поверхности Земли, а некоторые бактерии обнаружены даже в котлах ядерных реакторов.

 

 


24.01.2015; 06:58
хиты: 274
рейтинг:0
Общественные науки
география
почвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь