пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Крупнейшие структуры земной коры и их отражение в рельефе Земли.

Суть содержания данного раздела будет заключаться в следующем.


1. В пределах земной коры (далее ЗК) наиболее крупными структурами являются ЛИТОСФЕРНЫЕ ПЛИТЫ (континентального и океанского типов).
2. На континентальных литосферных плитах выделяют: ПЛАТФОРМЫ, ЭПИПЛАТФОРМЕННЫЕ И ЭПИГЕОСИНКЛИНАЛЬНЫЕ ОРОГЕННЫЕ ПОЯСА.
3. ПЛАТФОРМЫ — наиболее устойчивые основные (ядерные) структурные элементы континентов, образовавшиеся на месте бывших горных сооружений или складчатых областей. Платформы асейсмичны. Выделяют древние и молодые платформы. Первые иногда именуют кратонами или докембрийскими платформами. Молодые бывают эпикаледонскими, эпигерцинскими и эпикиммерийскими, часто их называют плитами. 
4. В строении платформ выделяют ФУНДАМЕНТ, ЧЕХОЛ и структуры 1–4-го порядков.
5. ФУНДАМЕНТ или ЦОКОЛЬ платформы — это нижняя наиболее устойчивая часть платформы, возникшая на месте горного или складчатого и, как правило, гранитизированного сооружения в результате его денудации и превращения в выровненные или почти равнинные области (пенеплены).
6. ЧЕХОЛ — осадочные горные породы, перекрывающие фундамент.
7. Структуры 1-го порядка — ЩИТЫ, ПЛИТЫ, ЗОНЫ ПЕРИКРАТОННЫХ ОПУСКАНИЙ.

  1. ЩИТЫ — крупные, до 1000 км и более в поперечнике, площади выхода на поверхность платформенного фундамента. Они более характерны для древних платформ.
  2. ПЛИТЫ — области сплошного развития осадочного чехла.
  3. ЗОНЫ ПЕРИКРАТОННЫХ ОПУСКАНИЙ — пассивные окраины платформ, отличавшиеся устойчивыми длительными опусканиями фундамента и накоплением мощных паралических, прибрежно- и мелководноморских осадков (до 10–12 км).
    8. Структуры 2-го порядка — АНТЕКЛИЗЫ, СИНЕКЛИЗЫ И АВЛАКОГЕНЫ.
  4. АНТЕКЛИЗЫ — крупные пологие (наклон слоев на крыльях антеклиз и синеклиз составляет обычно менее 10) поднятия в пределах плит, иногда с выходами фундамента в осевой части, сокращенными мощностями слоев, обилием перерывов и более крупнозернистым составом пород.
  5. СИНЕКЛИЗЫ — крупные пологие впадины внутри плит, а иногда и на щитах. С полными наборами (без перерывов и размывов) осадочных более «мористых», чем в антеклизах, комплексов.
  6. АВЛАКОГЕНЫ — крупные грабен-прогибы в фундаменте платформ, но иногда хорошо проявленные и в осадочном чехле, ограниченные разломами и заполненные осадками (типичны соли, угли) резко повышенной — до 10–12 км — мощности, а нередко также с вулканитами базальтового состава.
    9. ЭПИПЛАТФОРМЕННЫЕ ОРОГЕННЫЕ ПОЯСА — горные сооружения, формирующиеся на месте бывших платформ в кайнозойскую эру.
    10. ЭПИГЕОСИНКЛИНАЛЬНЫЕ ОРОГЕННЫЕ ПОЯСА — подвижные пояса ЗК, сохраняющие свою подвижность и активность в настоящее или кайнозойское время. В эту группу следует отнести и ОКРАИННОКОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ЗОНЫ И ПОЯСА, которые представляют собой сложное сочетание окраинных морей, островных дуг и глубоководных желобов.

 


24.01.2015; 06:58
хиты: 122
рейтинг:0
Общественные науки
география
почвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь