пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Зональность и азональность.

Азональность (от a — отрицательная и греч. zone — зона) в физической географии — собирательный термин, охватывающий все явления в пределах ландшафтной сферы Земли, которые напрямую обусловлены энергией земных недр (эндогенных процессов). Основные внутриземные процессы: радиоактивный распад некоторых химических элементов, гравитационная дифференциация земного вещества, изменение радиуса Земли, взаимодействие атомов в минералах и прочее.

К непосредственно азональным явлениям относятся в первую очередь вертикальные и горизонтальные тектонические движения блоков земной коры и связанные с ними крупномасштабные геолого-географические следствия: перманентное формирование континентально-океанического рисунка земной поверхности, крупных морфоструктурных форм рельефа на суше и океаническом дне и др. Также в понятие азональность входят магматизм (в основном эффузия), эндогенный сейсмизм и отчасти метаморфизм, который оказывает опосредованное воздействие на формирование геосистем.

Зона́льность географи́ческая

(зональность физико-географическая), изменение природных условий от полюсов к экватору, обусловленноеширотными различиями в поступлении на поверхность Земли солнечной радиации. Макс. энергии получаетповерхность, перпендикулярная солнечным лучам (экваториальные широты); чем больше наклон, темменьше нагрев (полярные широты). Географическая зональность – одна из самых универсальныхгеографических закономерностей, имеющая статус закона. В соответствии с этим законом ландшафтнаяоболочка Земли разделяется на природные зоны, повторяющиеся в Сев. и Юж. полушариях (напр., зонылесов и степей умеренного пояса, тропических пустынь и др.). 


24.01.2015; 06:58
хиты: 179
рейтинг:0
Общественные науки
география
почвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь